Следствие завершило работу на месте крушения самолета в Барановичах

Следствие завершило работу на месте крушения самолета в Барановичах
По данным следствия, сегодня в 12:32 в Барановичский ГОВД поступило сообщение о падении учебно-боевого самолета ЯК-130  по ул. Розы Люксембург в частном секторе.
По полученным данным, при выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Пилоты стремились увести самолет от населенного пункта и убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. От полученных травм оба пилота скончались на месте.
На место крушения незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Учитывая необходимость осмотра большого количества объектов, на место также выбыли сотрудники УСК по Брестской области и центрального аппарата Следственного комитета, в том числе криминалистического отдела и управления по расследованию преступлений против интересов службы и порядка исполнения воинской обязанности. Кроме того, задействованы передвижные криминалистические лаборатории. Работа осуществлялась во взаимодействий с сотрудниками ГКСЭ и Министерством обороны. Сотрудниками милиции своевременно обеспечено оцепление периметра аварии, с целью ограничения допуска в зону осмотра посторонних лиц.
Работу на месте происшествия координировали первый заместитель Председателя Следственного комитета Олег Шандарович и начальник УСК по Брестской области Дмитрий Конопляник.

Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.465 (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) Уголовного кодекса Беларуси.
В настоящее время завершено проведение осмотра места происшествия, подробно зафиксирована следовая картина, допрашиваются свидетели и военнослужащие авиабазы, назначен ряд необходимых экспертных исследований. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у Главы государства.
Отдел информации и связи с общественностью

Последние новости

Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость
Президент

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Президент подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем