Информационно-профилактический проект «Школа – территория здоровья»

Информационно-профилактический проект  «Школа  – территория здоровья»

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из первостепенных задач не только учреждений образования, но и всего общества. Наше будущее зависит от сегодняшних школьников, от их физического и  нравственного здоровья.

В учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» реализуется межведомственный информационный проект ««Школа – территория здоровья».  В ГУО «Начальная школа г. Черикова» данный  проект стартовал в марте 2020 года.

Целью реализации проекта является объединение усилий участников образовательного процесса (обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучаюшихся, педагоги), медицинских работников, представителей общественных объединений, других заинтересованных  в здоровьесбережении.

Реализация проекта включает три этапа. Первый этап –     подготовительный (2020 год). На данном этапе выполнено много работы: проведена оценка деятельности нашего учреждения для определения уровня функционирования информационного проекта, назначены ответственные за реализацию проекта, определены сроки, разработан Комплексный план основных мероприятий по реализации профилактического проекта «Школа – территория здоровья».

Второй этап – практический (2021-2023 годы). На данном этапе мы приступили к выполнению организационных и основных мероприятий плана. План включает работу по нескольким направлениям: профилактика болезней органов зрения, профилактика болезней костно-мышечной системы, профилактика болезней органов пищеварения, профилактика инфекционных и основных неинфекционных заболеваний, психологическая помощь. Данная работа реализуется в различных формах:  дни здоровья «Весёлая лыжня», «Шахматный турнир», «Быстрые, ловкие, смелые»; профилактические акции «Движение – это жизнь», «Мойте руки чаще», «Крепкие и здоровые зубы», «Здоровый выбор»; конкурсы рисунков и плакатов «Здорово здоровым быть», «Мы выбираем ЗОЖ»; фотомарафон «Я люблю тебя жизнь», «Зелёный дом» и других.

Для укрепления здоровья учащихся на базе  учреждения образования организована работа объединений по интересам учреждений дополнительного образования спортивного профиля: «Самбо», «Дзюдо», «Непоседы», «Юные скалолазы», «Экофитнес».

Организовано совместное проведение мероприятий с инструктором-валеологом Еленой Минченко  по  темам: «Нам жизнь завещано беречь», «Правила здорового образа жизни»,  «Оказание первой неотложной помощи», «Красивая улыбка», «Всё о здоровье».

Классные руководители, специалисты СППС проводят информационно-разъяснительную и просветительскую работу с родителями по сохранению и укреплению здоровья, профилактике вредных привычек через размещение информации в родительских чатах,  на сайте учреждения образования, распространение информационных буклетов и памяток,  а также через проведение работы в рамках родительских университетов.

Педагогом-психологом Ольгой Дробинко проведено  анкетирование  учащихся и родителей, в ходе которого составлена Карта оценки реализации проекта по показателям: состояние здоровья учащихся по данным самооценки, информированность учащихся о факторах риска, влияющих на здоровья, сформированность у учащихся установки на сохранение здоровья. Медсестрой Кристиной Сидорович составлен индекс здоровья учащихся. Полученные результаты свидетельствуют о плодотворной работе в  данном направлении.

Перед нами стоит ещё много нерешённых вопросов, есть много планов и идей, которые планируем воплотить в жизнь для укрепления и сохранения здоровья наших детей.

 

 

Анжела ЧУРИЛОВА, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Начальная школа г. Черикова»

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024