О предупреждении пожаров в отселенной зоне Чериковского района

О предупреждении пожаров в отселенной зоне Чериковского района

Весной, установившаяся сухая погода резко усиливает опасность быстрого распространения огня. Как показывает анализ, наибольшее количество возгораний и пожаров на лугах, полях, придорожных полосах, происходящих в зонах первоочередного и последующего отселения, ежегодно приходится после таяния снежного покрова до появления новой травяной растительности.

Администрацией зон отчуждения и отселения при выдаче пропусков гражданам для посещения, коллективам на право проведения работ в зонах отселения в обязательном порядке проводятся инструктажи по радиационной и пожарной безопасности, а также проводится контроль за соблюдением данных требований по месту выполнения работ. При установлении сухой и жаркой погоды, доступ граждан на отселенные территории будет ограничен путем прекращения выдачи пропусков.

Администрация зон отчуждения и отселения в очередной раз напоминает руководителям хозяйств и предприятий района, а также всем гражданам, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.16.40) выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и поживных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. За нахождение без пропуска на территории, где установлен контрольно-пропускной режим, предусмотрена ответственность по статье 16.6, которая предусматривает наложение на граждан штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

 

 

Главный специалист

Администрации зон

отчуждения и отселения                                           Сергей Никончик

 

Последние новости

Гороскоп

Водолеям день принесет свежие идеи и неожиданные знакомства, а Тельцам сегодня понадобится терпение и умение слушать — 21 августа

21 августа 2025
Читать новость
Новости региона

Профсоюзы Чериковщины присоединились к республиканской акции «Профсоюзы -детям»

20 августа 2025
Читать новость
Актуально

Труженики ОАО “Экспериментальная база “Чериков” завершили уборочную кампанию

20 августа 2025
Читать новость
Актуально

Парламентарий Сергей Давыдов провел мониторинг уборочной кампании и готовности школ Чериковского района к 1 сентября

20 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Жатва хлебов и сев озимого рапса в Чериковском районе идут к завершению — актуальная сводка

20 августа 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские хлеборобы внесли свой вклад в миллион тонн зерна Могилевщины

20 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем