Встреча Лукашенко и Путина продолжалась более шести часов. Что обсуждали президенты в Сочи?

Встреча Лукашенко и Путина продолжалась более шести часов. Что обсуждали президенты в Сочи?

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 февраля провел в Сочи переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Встреча двух лидеров продолжалась более шести часов, что обсуждали президенты – в материале БЕЛТА.

“Серьезные переговоры в обычной одежде”

Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились в Красной Поляне во второй половине дня – без галстуков, строгих правил протокола и официальных лиц, обычно сопровождающих их на важных встречах. На имидж глав государств обратили внимание сразу же: белорусский лидер был одет в клетчатый бомбер, а российский президент – в джинсы и пиджак. Как позже заявит Александр Лукашенко, “серьезные переговоры в обычной одежде” говорят о том, что президенты просто близкие люди, очень близки и сами народы обеих стран.

 

Фото пресс-службы Президента РФ - БЕЛТА
Фото пресс-службы Президента РФ – БЕЛТА

 

Приветствовав белорусского коллегу в курортном городке, Владимир Путин заметил, что в нынешнее время личные встречи стали большой редкостью. Поэтому, добавил он, в них есть особая ценность. Протокольная часть встречи, которая попала на камеры журналистов, длилась чуть менее 13 минут. Президент России ограничился общими словами, подчеркнув высокий уровень “взаимодействия, стратегического партнерства и союзничества” между странами. “Наши инструменты взаимодействия отлажены, работают хорошо. У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, не решали тех или иных вопросов, которые стоят перед нами”, – сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил успешное сотрудничество двух стран в торговле, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере. Он вспомнил об успешном строительстве Белорусской атомной станции и заявил о популярности в России белорусских продуктов, которые “всегда качественные, доступные по цене”.

“Мы очень близкие люди, народы: культура, язык, религия, история совместная, причем основанная не только на героическом относительно недавнем прошлом, но и уходящая глубоко своими корнями в века. Нас это все объединяет, и, конечно, очень хорошо, что мы поддерживаем эту работу и в настоящее время”, – подытожил Владимир Путин, не преминув в завершении своего вступления пригласить белорусского коллегу покататься на лыжах. Курорт все-таки.

 

“План действий есть”

В то же время Александр Лукашенко предпочел быть более конкретным. Он напомнил, что ранее было обозначено порядка 30 направлений по развитию сотрудничества. Во время предыдущей встречи в Сочи главы государств договорились, что правительства поработают над этими так называемыми дорожными картами – подновят и модернизируют. “Действительно, правительства очень многое сделали. И России, и Беларуси. Они обновили формат. Мне сегодня посол Семашко докладывал, что там, может быть, осталось 6-7 дорожных карт (они сейчас уже по-новому называются, их ребрендинг провели), над которыми наши правительства работают. Все остальные в принципе готовы к подписанию. Поэтому план действий есть”, – заявил белорусский лидер.

Затем, рассуждая о торговле, экономическом сотрудничестве и взаимовыгодных проектах, Александр Лукашенко постепенно вышел на сырьевой вопрос. Он пояснил, что полный ввод в строй Белорусской АЭС позволит сэкономить примерно 5 млрд куб.м природного газа. Тем не менее потребность в этом сырье в целом не снизится с учетом планов по строительству нового азотного комбината в Гродно. “А это природный газ. Поэтому мы все равно будем потреблять природный газ во всевозрастающих объемах. Проект стоимостью 1,2 – 1,3 млрд, – сказал Президент. – Новый комбинат. Опыт у нас есть. У нас же такой работает там. Поэтому мы хотим увеличить объемы азотных удобрений. Если будет ваше поручение проработать вопрос, мы с Газпромом готовы этот проект реализовать”.

 

“Главное – это кооперация в реальном секторе экономики”

Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что вопросы финансовой поддержки, конечно, важны, но это далеко не главное. “Главное – это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики. У нас действительно за период эпидемии немного упал товарооборот, примерно на 15%. Но все равно составил $28,5 млрд. Это очень значимая цифра”, – сказал он.

Не обошел Александр Лукашенко стороной и борьбу с пандемией, отметив достижения российских ученых в этом направлении: “Я всегда говорю: и наше немножко там есть с советских времен – производство вакцин. У вас уже три зарегистрированных вакцины. И еще в разработке. Мы тоже идем этим путем. К осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть. Но сейчас активно закупаем у вас”.

Во время встречи стало известно, что российская сторона передала Беларуси технологии для производства вакцины против коронавируса. По словам главы белорусского государства, ее производство планируется начать в марте.

Горные лыжи, обед и сыр “с характером”

После такого краткого, но достаточно насыщенного вступления переговоры продолжились уже за закрытыми дверями. Президенты пообщались тет-а-тет около часа, а затем решили сделать перерыв. Курорт все-таки.

На снегоходах, а затем на горных лыжах Александр Лукашенко в черной экипировке, а Владимир Путин в красочном костюме в цвет российского флага какое-то время покоряли сочинские склоны. По всей видимости, это стало продолжением начатых днем переговоров. Как свидетельствует видеохроника, главы государств периодически останавливались на спусках, чтобы обменяться парой-тройкой слов, и не переставая общались в проплывавших над заснеженными горами подъемниках. Что обсуждали президенты? Обычно позже об этом могли рассказать журналистам министры и чиновники, но сейчас они тем более отсутствовали на встрече.

 

 

Фото пресс-службы Президента РФ - БЕЛТА
Фото пресс-службы Президента РФ – БЕЛТА

 

После катания Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились за обедом. Кстати, после него стороны обменялись подарками. Белорусский лидер преподнес своему коллеге корзину гостинцев с родины: сыр “с характером”, сало, хамон… Получается, не зря российский Президент нахваливал белорусские продукты.

Насыщенные переговоры глав государств завершились лишь в начале десятого вечера. Таким образом, президенты общались тет-а-тет около шести с половиной часов. С улыбками и хорошим настроением – так завершился этот сочинский вечер, рассказывают очевидцы.-0-

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024