Как сложилась картина состояния законности и правопорядка на территории Чериковского района по итогам 2020 года, мы узнали у прокурора района

Как сложилась картина состояния законности и правопорядка на территории Чериковского района по итогам 2020 года, мы узнали у прокурора района

Заботиться, управлять, обеспечивать, предотвращать

Все вышеназванные понятия в латинском языке означает слово prokuro, от которого в свое время произошло всем известное слово — прокуратура. Данная структура и по сей день соответствует этим постулатам, ведь в основе работы органов прокуратуры — обеспечение справедливости и законности на территориях различных административных единиц.
Как сложилась картина состояния законности и правопорядка на территории Чериковского района по итогам 2020 года, мы узнали у прокурора района Александра Моисеева.

— Александр Сергеевич, прошлый год по ряду причин за несколько последних десятилетий был не похож ни на один другой. Одна из них — царившая пандемия, которая коснулась и нашего небольшого района. Повлияла ли она на работу сотрудников прокуратуры?
— Я бы сказал, что коронавирус внес некоторые новшества в организацию самого трудового процесса, что отразилось в необходимости ношения масок, проведении обязательной дезинфекции помещений и так далее. Но суть нашей трудовой деятельности осталась неизменной. На протяжении всего года прокуратура Чериковского района в тесном взаимодействии с правоохранительными и иными государственными органами основные усилия своей деятельности концентрировала на обеспечении законности и правопорядка, предупреждении преступлений, защите личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства. И если говорить в целом, то проведенная работа способствовала оздоровлению криминогенной ситуации, закреплению позитивных тенденций в динамике и структуре преступности.
— Об это свидетельствуют конкретные цифры? Можете их назвать?
— Конечно. В 2020 году на территории Чериковского района отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений со 120 до 103, в сравнении с 2019 годом. Уровень преступности на 10 000 населения составил 80,2, тогда как этот же среднеобластной показатель составил 100,2, а среднереспубликанский – 93,8. Отмечено снижение преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость; совершенных группами лиц и несовершеннолетними, в общественных местах, мошенничеств, грабежей, краж. Не зарегистрировано в прошлом году изнасилований, вымогательств, разбоев, угонов автотранспорта.
— На Ваш взгляд, что повлияло на некоторое «оздоровление» криминогенной обстановки в районе?
— Хочу отметить, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку большинство советов общественных пунктов охраны правопорядка (СОПОП) в 2020 году активизировали свою деятельность по охране правопорядка и профилактике правонарушений. Однако если мы хотим, чтобы данная положительная тенденция наблюдалась и в дальнейшем, то необходимо работу СОПОП совершенствовать. Ведь профилактическая работа — главный фактор сдерживания роста преступлений и правонарушений.
Я на этом акцентирую свое внимание, поскольку по результатам проверок прокурорскими работниками в минувшем году выявлены факты нарушений в организации работы СОПОП. как итог — внесены представления об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений, причин и условий, им способствующих, в Чериковский районный исполнительный комитет и Чериковский РОВД.
— Обо всех ли видах криминальных преступлений можно сказать, что их количество пошло на спад? И если нет, то каковы предложения прокуратуры района по их снижению?
— Отвечая на Ваш первый вопрос, скажу, что, к сожалению, нет. В районе зарегистрирован рост умышленных причинений тяжких телесных повреждений с 2 случаев до 3, из них в двух случаях в последующем констатирована смерть потерпевших. В 2019 году — подобных преступлений зарегистрировано не было. Количество убийств также возросло с 2 до 3, хулиганств с 7 до 8.
В связи с установившейся тенденцией увеличения количества насильственных правонарушений и преступлений считаю, что органам исполнительной власти в тесном взаимодействии с ОВД и другими субъектами профилактики следует принять ряд дополнительных, конкретных организационно-практических мер, направленных на профилактику и предупреждение преступлений и правонарушений, в том числе в семейно-бытовой сфере, стабилизацию оперативной обстановки, снижение уровня преступности в данных направлениях.
— Все мы слышали о двух ДТП, которые произошли на дорогах нашего района. Одно из них имело печальный итог — погиб пешеход. Что можете сказать по этому поводу и в целом о состоянии дорог района?
— Для начала отмечу, что количество ДТП также снизилось. В 2019 году их было зафиксировано — 4, в которых 6 граждан получили травмы различной степени тяжести. Если говорить о ДТП минувшего года, в котором погиб пешеход, то причиной тому явилось нарушение им самим правил дорожного движения.
Вместе с тем не могу не отметить, что одним из важнейших способов решения травматизма граждан на дорогах являются реализация и совершенствование инженерно-технических мероприятий по созданию безопасных условий движения и содержанию дорожно-транспортной инфраструктуры.
Проблемы безопасности движения и неудовлетворительного содержания автомобильных дорог с наступлением весеннего периода приобретут особую остроту, а потому работа УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», филиала КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» ДРСУ–215», филиала РУП «Могилевавтодор» ДЭУ–77» по надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог должна быть организована в полной мере. Вопрос о соблюдении законодательства в данном направлении прокуратура района будет держать на особом контроле.
— Александр Сергеевич, под пристальным вниманием прокуратуры среди прочих важных вопросов находится и соблюдение законодательства об охране труда.
— Совершенно верно. А потому вызывает обеспокоенность рост в 2020 году, в сравнении с прошлым годом, с 0 до 2 случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями. Оба случая произошли в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб».
В ходе проведения проверок установлено, что сельскохозяйственными предприятиями района должным образом не исполняются требования п.5 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения профессиональных рисков и недопущения производственного травматизма.
Всего же прокуратурой Чериковского района в 2020 году проведены 2 проверки исполнения трудового законодательства, а также законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан, по результатам которых внесено одно представление, вынесено одно предписание, привлечено к дисциплинарной ответственности 2 лица, принесен один протест.
— Не могу обойти в нашей беседе и тему коррупции. Были ли выявлены подобные преступления в 2020 году? И какую в целом дадите оценку проводимой работе в данном направлении?
— Органами прокуратуры, внутренних дел и другими государственными органами проделана определенная работа по противодействию коррупционным проявлениям в различных сферах государственной, экономической и общественной деятельности, минимизации предпосылок для их проявления.
В Чериковском районе в 2020 году учтено одно коррупционное преступление по ч.4 ст.210 УК , а также выявлено одно экономическое преступление, предусмотренное Главой 25 УК.
Удельный вес коррупционных (экономических) преступлений в общем объеме зарегистрированных преступлений составил менее 1%.
Прокуратурой района в 2020 году в порядке надзора за исполнением антикоррупционного законодательства проведено 3 проверки. По их результатам внесено 4 представления, вынесено одно предписание, принесен один протест, объявлено 4 официальных предупреждения о недопустимости нарушения закона, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, к административной – 2 лица и 2 лица к материальной на сумму 200 рублей.
— Александр Сергеевич, сколько всего прокурорскими работниками было проведено проверок за прошлый год и каковы их итоги?
— Реализуя наши полномочия по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов, особое внимание при осуществлении своих обязанностей мы уделяли вопросам законности в сферах экономики, трудовых и социальных отношений, а также защиты прав и законных интересов граждан. Кроме этого, концентрировали свои усилия на реальном устранении нарушений законности, возмещении государству причиненного материального ущерба.
В 2020 году прокуратурой района проведено 25 проверок исполнения законодательства, по результатам которых руководителям различного уровня внесено 23 представления, вынесено 27 предписаний, предупреждено о недопустимости нарушений законности 45 лиц. По требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 59 должностных лиц, к административной – 27, к материальной – 36 лиц на сумму 1948 руб. В интересах предприятий, организаций, учреждений государственной формы собственности и граждан в суды направлено 36 исковых заявлений на общую сумму 73 417 руб.
Добавлю также, что проанализировав состояние законности и правопорядка на территории района в 2020 году, прокуратура направила информационную записку председателям районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета, где были отражены основные негативные проявления в части исполнения законодательства и внесены конкретные предложения по их дальнейшему недопущению. Результатом ее рассмотрения стало решение районного исполнительного комитета.
— Спасибо за беседу.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024