Профилактику болезней системы кровообращения усилят в Беларуси

Профилактику болезней системы кровообращения усилят в Беларуси

Акцент в борьбе с болезнями системы кровообращения сместят на профилактику. Об этом говорится в государственной программе “Здоровье народа и демографическая безопасность” на 2021-2025 годы.

“Принципиально новым в госпрограмме является смещение акцентов на профилактику болезней системы кровообращения, начиная с раннего детского возраста”, говорится в документе.

С этой целью предполагается создание структурной, функциональной и материальной базы в первичном звене здравоохранения, необходимой для профилактики, а также ранней диагностики, оценки риска и стратегически ориентированной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, а также людей с высоким риском их развития.

Госпрограмма предусматривает несколько приоритетных направлений. Речь идет, в частности, о реализации образовательных программ для различных групп населения по формированию приоритета здоровья и потребности в здоровом образе жизни. Уделят внимание обучению врачей-специалистов первичного звена по выявлению и динамическому наблюдению пациентов с артериальной гипертензией, профилактике ее осложнений, а также разработке и внедрению современных организационных технологий оказания неотложной кардиологической помощи на всех этапах. Будет развиваться аритмологическая помощь и организовываться такие профильные центры.

Ожидается, что к 2025 году количество выполненных чрескожных коронарных вмешательств на артериях сердца составит 1207,4 на 1 млн населения, а число имплантаций электрокардиостимуляторов и других устройств вырастет до показателя 445,5 на 1 млн населения.

Вместе с тем уже сейчас в стране внедряются современные методы диагностики и лечения, включая интервенционные технологии лечения острого коронарного синдрома, нарушений ритма, гибридные технологии, реализуется программа создания межрайонных интервенционных центров для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Болезни системы кровообращения традиционно занимают ведущее место в структуре смертности и инвалидности населения, при этом лидирующими являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни.

Последние новости

Актуально

Лукашенко произвел кадровые назначения в руководстве пяти районов, Могилевской области и Бобруйска

22 мая 2025
Читать новость
Новости области

Более Br3 тыс. несвоевременно выплаченных отпускных перечислили работникам после вмешательства профсоюза

22 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко подчеркнул ключевую роль Си Цзиньпина в развитии белорусско-китайского сотрудничества

22 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко проведет встречу с вице-премьером Госсовета КНР

22 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

МАРТ рекомендовал торговым организациям снизить торговые надбавки на куриные яйца

22 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Украине прогнозируют отключения света летом из-за дефицита газа

22 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем