Валентина Каделя — представитель целой сельскохозяйственной династии

Валентина Каделя — представитель целой сельскохозяйственной династии

Вспоминаются те времена, когда родители пугали своих ленящихся в учении чад сельским хозяйством: «Не будешь учиться, пойдешь работать на ферму!». Однако в крестьянской отрасли трудятся не только те, кто не пожелал получать образование дальше, но и те, кто пришел туда по призванию.

Бригадир МТФ «Чериков» ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Валентина Каделя (на снимке), будучи поваром по образованию, после трехмесячной «практики» на кухне хозяйства, решила кардинально сменить профессию, погрузившись в животноводство. Уроженка деревни Турье недолго обдумывала предложение возглавить коллектив фермы, ведь за ее плечами уже был опыт работы с буренками. С детских лет Валентина Николаевна спешила на ферму помочь маме-доярке по работе: подготовить коров к дойке, подоить, вымыть и почистить доильное оборудование. Уже тогда появилось понимание важности процесса и уважение к сельскохозяйственной профессии.
Первый опыт был только в помощь новому бригадиру, а коллектив животноводов со стажем присматривался к новому руководителю, как бы проверяя его на «прочность» и знание дела.
– Из старой команды сегодня продолжают работать Валентина Генералова, Леонид Ориховский, Татьяна Гудинская, — отмечает в беседе Валентина, — я пришла, когда они уже трудились здесь. Тогда на ферме было поголовье в разы больше — 1500 голов. В двух сараях размещалось дойное стадо: в одном был молокопровод, в другом организовано бочковое доение. Молоко сливалось в бидоны, которые ставили в бассейн с проточной холодной водой, чтобы не прокисало. Сегодня есть с чем сравнить. Доильный зал, холодильное оборудование, условия работы изменились к лучшему. Модернизация прошла на моих глазах, и я могу судить, насколько она успешна.
Несколько лет назад один из сараев вместе с животными перешел в собственность соседнего молочно-товарного комплекса «Центральная», после чего численность скота сократилась до 1000. Сегодня на МТФ молочное стадо составляет 379 голов, телят — 460, из которых 22 теленка от рождения до 6 месяцев. Ферма дает положительные результаты в различных показателях своей производственной деятельности, и в этом, несомненно, заслуга всего коллектива и его бригадира. Грамотно поставленный процесс, понимание того, что и как нужно делать тоже играют свою не последнюю роль.
— Я стараюсь найти общий язык с каждым, — заверяет Валентина Каделя, — хотя порой бывает сложно. Важно уважать человека, понять его, а если он оступился, дать шанс.
Рабочий график бригадира похож на своеобразную вахту в стороне от дома и домашних проблем, когда нет ни выходных дней, ни полноценных отпусков, а днем есть только «форточка» часа два личного времени.
— В 5 утра начинается мой рабочий день с осмотра «хозяйства» все ли в порядке, общение со сторожем, как прошло дежурство, — делится бригадир, — а затем в 5.30 кормление новотельных коров. В это же время начинается утренняя дойка. Завершается трудовой день вечерней дойкой в 20.30.
Валентина Николаевна совмещает руководство фермой с важным процессом в животноводстве — осеменением коров. В 2010 году завершила учебу по зоотехническому профилю в Климовичском аграрном колледже, и сейчас добилась успешных результатов в воспроизводстве стада МТК «Чериков».
Нельзя не отметить, что Валентина Каделя — представитель целой сельскохозяйственной династии. Ее мама Татьяна Старовойтова была в числе передовиков фермы «Турье». Брат Александр Старовойтов и сын Дмитрий трудятся трактористами в эксбазе.
— А вот младший сын Артем растет футболистом, — делится напоследок Валентина Николаевна, — все его мысли и желания связаны с этим видом спорта. Возможно, он по другой дороге пойдет.
Завершая встречу и прощаясь, пришло понимание того, что так и должно быть: каждый должен заниматься своим делом, тем, к чему лежит душа.

Последние новости

Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024