Состоялась встреча делегатов ВНС с ветеранским активом района

Состоялась встреча делегатов ВНС с ветеранским активом района

На уходящей неделе состоялась и традиционная встреча председателя Чериковского районного исполнительного комитета Александры Михеенко с ветеранским активом района. В связи с подготовкой к проведению VI Всебелорусского народного собрания участие в состоявшемся мероприятии приняли и делегаты, которые будут представлять Чериковский район на всенародном форуме.
Важна и значима эта встреча была как для ветеранов, так и делегатов, которые благодаря состоявшемуся диалогу, смогут донести и озвучить позицию мудрых и опытных людей нашего района, некоторые проблемные аспекты в жизни чериковлян на самом высоком уровне.
— Я очень рада видеть вас сегодня здесь и услышать ваши предложения по различным вопросам жизни наших людей, — обратилась к ветеранам Александра Михеенко. — Нам важно всегда и особенно сейчас (в преддверии Всебелорусского народного собрания — прим. автора) знать ваше мнение о проблемах, имеющихся в районе, увидеть «вашими глазами» может быть те моменты, на которые мы в силу разноплановости направлений деятельности, трудовой загруженности, не всегда обращаем внимание.
В своем вступительном слове председатель Чериковского райисполкома озвучила цифры социально-экономического положения дел в районе, а также рассказала о планах на будущее.
Внимательно выслушав Александру Николаевну, ветераны активно включились в диалог и стали вносить свои предложения. Стоит отметить, что в приоритете тех тем, которые поднимали председатели ветеранских первичек, были те, которые принято характеризовать выражением «на злобу дня», ведь касались они состояния уличного освещения, тротуаров и дорожного покрытия ряда дорог города, приобретения для центральной районной больницы ввиду сложившихся обстоятельств аппарата компьютерной томографии, функционирования имеющегося диагностического оборудования в ЦРБ, благоустройства озер города и детских площадок.
В свою очередь Александра Михеенко заверила, что по некоторым озвученным ветеранами предложениям уже ведется работа. Так, к примеру, вопрос по подготовке помещения для аппарата КТ будет решаться в период реконструкции районной больницы.
— Уже принята и действует Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 годы», которой предусмотрено оснащение каждой районной больницы аппаратом КТ до 2025 года, — включилась в разговор заместитель председателя по социальным вопросам Лариса Осмоловская. — Поэтому этот вопрос однозначно решиться в ближайшее время.
Что же касается вопросов благоустройства, то Александра Михеенко отметила, что все они будут обязательно проанализированы, и самые острые будут решены.
— Не стану говорить и обещать, что в одночасье мы решим все вопросы по благоустройству и улучшению качества дорог, устройства на них твердого покрытия, но то, что эта работа будет актуализирована в этом году — однозначно, — заверила руководитель района.
Еще одной важной темой для ветеранов района стала организация деятельности их ветеранского движения. Они попросили содействия для решения вопроса спонсорства при посещении ветеранов-юбиляров, долгожителей, при оказании помощи болеющим ветеранам труда, в случае смерти.
— Нам не обойтись в этом деле без поддержки руководства предприятий, в которых работали люди, ушедшие на заслуженный отдых, — высказала свое мнение на этот счет председатель районной организации Любовь Укроженко. И получила заверение от председателя райисполкома, что она на ближайшей планерке эту тему обсудит с руководителями.
Примечательно, что высказывая свои предложения по улучшению жизни в районе, активисты ветеранского движения предлагали в том числе и свою посильную помощь. Они не высказывали претензий, а действительно вносили дельные идеи, участие в реализации которых готовы принимать и сами.
И эта позиция ветеранов в очередной раз доказывает их небезразличие к жизни родного края, их готовность созидать на благо своих детей и внуков. Как показывает нынешнее время, многим из нас стоит именно этому у них поучиться…

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024