Кочанова: встреча со студентами БГУ прошла в формате трехчасового открытого диалога

Кочанова: встреча со студентами БГУ прошла в формате трехчасового открытого диалога

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась со студентами Белорусского государственного университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча состоялась в верхней палате парламента и прошла в формате открытого диалога.

“Это была просьба ребят провести нашу встречу в Совете Республики, чтобы посмотреть на этот государственный орган, чем он занимается и где находится. Поэтому сегодня мы пригласили их сюда. Это студенты и магистранты БГУ. Я считаю, что любая такая встреча – это диалоговая площадка, где можно ответить на вопросы, а самое важное – узнать, что волнует сегодня молодых людей, услышать их мнение”, – рассказала Наталья Кочанова.

Встреча с молодежью длилась три часа. “Вопросов сегодня, действительно, было очень много. Абсолютно на разные темы. Ребята живо интересовались экономикой, перспективами социально-экономического развития нашей страны. Они говорили о Кодексе об образовании, о том, что возможно надо внести изменения во вступительную кампанию. Их интересовали вопросы, связанные с заболеванием коронавирусом, мое личное мнение и отношение к тем или иным проблемам. Говорили и о работе средств массовой информации, потому что на встрече присутствовали студенты-журналисты”, – отметила спикер.

Наталья Кочанова подчеркнула, что вопросы от студентов поступали разные по своему содержанию и глубине. “И мне сегодня эта встреча очень понравилась, как, собственно, и всегда. Исходя из этих встреч, конечно, делаем определенные выводы для того, чтобы четко понимать, в каком направлении мы должны двигаться дальше и работать. Поэтому такая форма общения всегда интересна. Думаю, что было интересно и ребятам”, – добавила она.

Студент 4-го курса факультета журналистики БГУ Максим Тютеньков уверен, что такие диалоговые площадки для молодежи крайне важны. “Потому что именно здесь мы можем получить из первых уст ответы на интересующие нас вопросы. К этой встрече лично я готовился, спрашивал у своих однокурсников, что их волнует. Безусловно, молодежь волнует образовательный процесс. А выпускников – вопросы распределения и прохождения практики. Эта встреча для меня имеет большое значение. Услышанной сегодня информацией я обязательно поделюсь со своими сверстниками, – рассказал он. – Очень хорошо, когда молодежь слышат и слушают. И так всегда было в нашей стране”.

Студентка 4-го курса филологического факультета БГУ Анастасия Евтушкевич отметила, что учится на бюджете и поэтому сейчас ее больше всего волнует вопрос будущего трудоустройства. Девушка признательна, что встречи с молодежью проходят на таком высоком уровне. “Приятно, что такие высокопоставленные лица находят время и возможность с нами встретиться. Для нас это очень важно. Думаю, сегодня у нас состоялся конструктивный диалог”, – добавила она.

Участники открытого диалога отметили, что благодарны Наталье Кочановой за такую встречу и возможность поговорить на равных, а также увидеть и понять, как и где принимаются законопроекты, что собой представляет устройство аппарата верхней палаты парламента, как устроена работа секретариата и членов Совета Республики.

Кроме встречи с Натальей Кочановой для ребят была проведена экскурсия по зданию Совета Республики, они осмотрели музейную экспозицию и сделали фото на память.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024