Мечта детства, которая сбылась

Мечта детства, которая сбылась

Красивые, подтянутые, все как на подбор. Именно эти слова хочется сказать о сотрудниках службы Чериковского РОЧС. Войти в горящий дом, опуститься на дно глубокого колодца, пройти по тонкому льду, взобраться на макушку высокого дерева — спасателям все по плечу. В сложной ситуации мы ждем от них помощи, и они всегда оправдывают наши ожидания, поскольку для них не бывает чужой беды. Коллектив отдела постоянно пополняется молодыми кадрами, которые равняются на старших товарищей. Каждый из спасателей, независимо от стажа работы и приобретенного опыта, живет, руководствуясь главным принципом: «Кто, если не я?». Этому принципу верен и молодой специалист — инженер химической и радиационной защиты Чериковского РОЧС Руслан Исаев.

У каждого человека есть мечта, которую он старается воплотить в жизнь. Для Руслана такой мечтой стала профессия спасателя. Будучи учащимся 8 класса, он принял участие в конкурсе на противопожарную тематику, где вместе с одноклассниками читал стихи и разыгрывал сценку. Это и стало отправной точкой, повлиявшей на выбор профессии. Чуть позже, через год, он стал участником соревнований «Юный спасатель», в которых было три этапа: строевая подготовка, тестирование по пожарной безопасности и медицине, а также эстафета, проходить которую было необходимо с пожарным снаряжением. После этого соревнования юноша окончательно и бесповоротно понял, что хочет связать свою жизнь с МЧС. Поэтому, окончив в 2016 году ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи», он не сомневался куда поступать. Прошел военно-врачебную комиссию. Успешно сдал ЦТ по трем предметам: русскому языку, физике и математике, а также прошел профессиональный отбор по физической подготовке.
— И вот я курсант вуза, — говорит Руслан. — Сразу это был Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, а сегодня это — ГУО «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Проучился там четыре года. С первого дня учебы ощутил на себе все особенности обучения. Учиться было очень интересно и несложно. Как говорят некоторые, если ты хочешь работать в МЧС, если ты мотивирован, то ничего сложного нет. В институте были хорошо оснащенные классы, учебно-тренировочные базы с условиями, максимально приближенными к обстановке при возникновении ЧС, мы принимали участие в тушении пожаров. Все это способствовало приобретению навыков для будущей работы. Время учебы пролетело быстро и незаметно.
После окончания института Руслан получил диплом о высшем образовании и ему присвоили специальное звание – лейтенант внутренней службы. По распределению с июня 2020 года он попал в Чериковский РОЧС на должность инженера химической и радиационной защиты.
— К ликвидации любой чрезвычайной ситуации, где будет фигурировать какое-то опасное вещество, обязательно  будут привлекаться работники отделения химической и радиационной защиты, — отмечает Руслан. — Для этого есть специальное оборудование и средства защиты.
По ходу беседы интересуюсь: бывали ли в его еще пока не большой практике случаи чрезвычайных ситуаций?
— Пока граждане только разбивали градусники, — улыбаясь, говорит Руслан, а потом, сразу становясь серьезным, продолжает, — но это и хорошо, потому что ядовитые вещества, радиация, все это представляет огромную опасность для человека. Кроме того, мы первыми реагируем на любое неизвестное вещество. Кислоты, опасные вещества и газы, конечно, не бытовые, которые транспортируются автомобильным и железнодорожным транспортом, — это все наша сфера.
В конце беседы спрашиваем у молодого специалиста о том, как ему трудится на первом рабочем месте?
— Работать в Чериковском районном отделе по чрезвычайным ситуациям мне очень нравится, — говорит Руслан. — А все потому, что здесь хороший коллектив и руководство. Все мне помогают, очень отзывчивые, доброжелательные люди, к которым можно обратиться по любому вопросу. Мне предстоит отработать по распределению пять лет. Но и после обязательной отработки я планирую трудиться только в этой сфере. В преддверии праздника Дня спасателя мне бы хотелось поздравить всех коллег, возложивших на себя нелегкую, сопряженную с риском, но вместе с тем ответственную и почетную обязанность по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций. Хочу пожелать этим мужественным и сильным людям сухих рукавов, выдержки, бдительности и безопасности в выполнении поставленных задач, «нежарких» рабочих будней, крепкого здоровья и благополучия.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024