Лукашенко: Беларусь будет обеспечена вакциной, и каждый получит к ней свободный доступ

Лукашенко: Беларусь будет обеспечена вакциной, и каждый получит к ней свободный доступ

Беларусь будет обеспечена вакциной, и каждый желающий будет иметь к ней свободный доступ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам разработки противовирусных вакцин и локализации производства иностранных вакцин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, чтобы провести масштабную вакцинацию от COVID-19, Беларусь может пойти двумя путями. Первый заключается в разработке собственных вакцин. “Есть ученые, есть наработки, есть школа – надо этим заниматься. На что выйдем, я вас хочу сегодня послушать, чтобы зря не тратить деньги. Поэтому собственными белорусскими вакцинами заниматься будем”, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что производство иммунологических препаратов такого уровня – абсолютно новая для Беларуси задача. “Есть определенный потенциал и в Минздраве, и в Академии наук. Как мне докладывают, на решение этой задачи уже нацелены ведущие сотрудники и ученые в сферах вирусологии, иммунологии, генетики, клеточной инженерии”, – рассказал глава государства.

 

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

 

Чтобы выбрать наиболее характерный штамм вируса для производства вакцины, изучено генетическое разнообразие его вариантов. Отрабатываются три возможных технологии получения прототипа вакцины. Изучается динамика состояния иммунитета у пациентов после перенесенной пневмонии, вызванной коронавирусом, а также аспекты сохранения иммунного ответа организма.

Это поможет выбрать основную “мишень” для создания отечественной вакцины, отметил Президент. Параллельно отрабатывается технологический процесс, идет поиск поставщиков для закупки оборудования.

Второй подход заключается в локализации производства зарубежных разработок. Александр Лукашенко поинтересовался, каковы уже изученные и проработанные обстоятельства – сроки, объемы, источники финансирования и перспективные возможности, а также на каком этапе совместный проект холдинга “Белфармпром” и российского Национального исследовательского центра имени Гамалеи.

“Однако вне зависимости от того, выйдем ли мы на производство вакцины в разумные сроки или нет, хочу, чтобы общество знало: страна будет обеспечена вакциной и каждый желающий сможет иметь к ней свободный доступ”, – заявил глава государства.

По словам Президента, в первую очередь будут привиты наиболее уязвимые слои населения: пожилые люди, медики, учителя, торговые работники. “Для этого мы всегда найдем средства, и обязаны это сделать”, – подчеркнул он.-0-

 

 

 

Последние новости

Горячие новости

В Могилеве школьник получил удар током на заброшенной лыжной базе

30 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Добрая история о спасении аистенка в Минской области

30 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Жесть на Гродненщине: пьяный водитель фуры врезался в легковушку и сбежал с места ДТП — погиб ребенок, еще двое детей в тяжелом состоянии

30 мая 2025
Читать новость
Новости области

На Могилевщине за сутки сгорело два автомобиля

30 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Стало известно, какой будет погода в Могилевской области в начале следующей недели

30 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Климовичах проходит фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

30 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем