Новые тарифы на электроэнергию для энергоемких производств планируется установить с 1 января

Новые тарифы на электроэнергию для энергоемких производств планируется установить с 1 января

В Беларуси с 1 января 2021 года планируется введение нового тарифного плана на электроэнергию для энергоемких производств, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА.

«С 1 января 2021 года планируется введение нового тарифного плана для энергоемких производств в зависимости от объемов потребления электрической энергии», — сказал Виктор Каранкевич.

По его словам, предусмотрено выделение шести групп производств — потребителей электроэнергии. Тарифы для них будут дифференцироваться по принципу «чем выше объем потребления, тем ниже стоимость электроэнергии».

 

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

 

Виктор Каранкевич обратил внимание, что еще до запуска первого энергоблока БелАЭС и для населения, и для реального сектора экономики были установлены тарифы, стимулирующие увеличение потребления электроэнергии.

Так, в 2019 году были введены новые тарифные группы для населения на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. За 11 месяцев текущего года более 7 тыс. абонентов перешли на расчеты по тарифам на электрическую энергию для указанных нужд.

Как отметил министр, физлица активно обращаются за выдачей технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям для использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления еды. В январе-ноябре в энергоснабжающие организации поступило 22,4 тыс. таких запросов, из них 17,8 тыс., или 80%, были удовлетворены.

Последние новости

Культура здоровья

Как ухаживать за губами в холодное время года, рассказала дерматолог

23 октября 2025
Читать новость
Актуально

«Семья — это то, что нужно беречь»: гендиректор БЕЛТА в рамках ЕДИ провела встречу с трудовым коллективом эксбазы «Чериков»

23 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла»

23 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

С 1 октября в Беларуси обязательна маркировка телефонов и ноутбуков

23 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Еврокомиссия исчерпала ресурсы для финансирования Украины

23 октября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко заслушал доклады Крутого и Кочановой. В числе главного — совещание по Витебщине и мониторинг в торговле 

23 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем