Издержки на зимнее содержание автодорог за счет новых технологий снизят в Могилевской области

Издержки на зимнее содержание автодорог за счет новых технологий снизят в Могилевской области

В рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы на территории Могилевской области планируется реализовать проект, направленный на снижение издержек зимнего содержания автодорог на основе внедрения новых технологий, и повышающий безопасность дорожного движения. Об этом шла речь на встрече Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина с трудовым коллективом РУП «Могилевавтодор», сообщает пресс-служба ГКНТ. Реализация проекта запланирована на высокоскоростных платных магистральных участках дорог первой технической категории общей протяженностью более 170 км, содержание которых требует особого внимания. Это дороги: М-4 Минск-Могилев и М-5/Е271 Минск-Гомель.

В настоящее время на территории страны используются методы, основанные на внесении твердых противогололедных реагентов в виде соли и песчано-соляной смеси. Эти методы не всегда эффективны и обладают рядом серьезных недостатков, которые значительно ухудшают безопасность дорожного движения и снижают скоростной режим движения. В то же время, как отметил Александр Шумилин, предлагаемая инновационная технология применения жидких реагентов имеет целый ряд преимуществ, в том числе экономических: реагенты на основе солей хлорида натрия являются отходами производства ОАО «Беларуськалий» и имеют низкую стоимость в нашей стране. Кроме того, эта технология значительно снизит экологическую нагрузку на природу.

При применении технологий, основанных на использовании жидких противогололедных реагентов, предполагается задействовать универсальную технику белорусского производства, в том числе на базе СП ЗАО «МАЗ-МАН». В проекте также предусмотрена эксплуатация инновационного измерительного оборудования, устанавливаемого на автомобиль и позволяющего в реальном времени бесконтактным способом измерять температуру и состояние покрытия по всей протяженности дороги, а также коэффициент сцепления.

«Подобное оборудование принесет не только непосредственный эффект при зимнем содержании дорог, но и позволит использовать его в интеллектуальной транспортной системе для управления скоростными режимами, вносить корректировки в нормы распределения реагентов на отдельно взятых участках дороги и в дальнейшем распространить полученные результаты на другие регионы страны», – сообщил Александр Шумилин.

Республиканское унитарное предприятие автомобильных дорог «Могилевавтодор» (РУП «Могилевавтодор») создано в 1998 году. В хозяйственном ведении РУП «Могилевавтодор» находится более 2,5 тыс. км республиканских дорог, из которых 174 км – дороги I технической категории. В составе предприятия 9 филиалов, численность работников – около 800 человек.

Последние новости

В МИРЕ

СМИ: встреча Трампа и Зеленского была непростой, они разошлись во мнениях о будущем конфликта в Украине 

18 октября 2025
Читать новость
Общество

Уже не модно: стилист рассказала об одежде, которая не актуальна в 2025 году

18 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Минчанка поверила аферистам и потеряла более Br22 тыс.

18 октября 2025
Читать новость
Спорт

Белорус Артем Стрибук стал серебряным призером юношеского чемпионата мира по шахматам

18 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

КГК Могилевской области выявил серьезные недостатки в сохранении и использовании историко-культурных ценностей

18 октября 2025
Читать новость
Гороскоп

Скорпионов день подталкивает к важным внутренним решениям, а Весам важно не спешить — гороскоп на 18 октября

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем