Учитель продолжается в своем ученике

Учитель продолжается  в своем ученике

Какие яркие, цветные краски у осени. И воздух весь наполнен меланхолией и такой приятной щемящей тоской по ушедшему лету. Прямо до косточек и мурашек пробирает. Осень время пледов, воспоминаний и долгих разговоров с близкими за чашкой какао. Для многих это пора грусти и уныния. Но не для девушки, о которой мы расскажем нашим читателям сегодня.

Ее главным девизом в жизни является выражение «Все, что ни делается — к лучшему», а по жизни она идет всегда с улыбкой и хорошим настроением. Несмотря на то, что ее мечта стать детским врачом-педиатром не осуществилась, она все равно нашла себя в схожей профессии и работает с детьми. Героиней нашего сегодняшнего материала стала преподаватель химии и биологии ГУО «Речицкая средняя школа» Кристина Князева.
С будущей профессией девушка определилась, еще являясь учащейся ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова». Именно поэтому, окончив школу в 2011 году и сдав централизованное тестирование по биологии, химии и белорусскому языку, она отправилась поступать в Гомельский государственный медицинский университет. Подав документы и увидев проходной балл на кафедру педиатрии, Кристина засомневалась в том, что поступит на бюджетное обучение и решила забрать из университета документы. Правда, как она сама отмечает, потом немного об этом поступке жалела, потому что в конечном итоге по баллам она бы прошла в данное учреждение образования и осуществила бы свою мечту. Но сожаления длились недолго, поскольку в некоторой степени задуманное она осуществила. Девушка взяла целевое направление в отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома и поступила в МГУ им. А. А. Кулешова на факультет математики и естествознания. Окончила университет в 2016 году, получив специальность биолога. После этого она пришла на работу в ГУО «Речицкая средняя школа». Правда, не сразу, а после декретного отпуска, в котором она находилась после рождения сына Матвея. К слову говоря, это не помешало ей, находясь в декретном, получить вторую специальность — правоведение.
Как отмечает сама Кристина, на выбор будущей профессии повлияли ее школьные учителя, привившие любовь к своим предметам. С благодарностью она вспоминает Анжелу Константиновну Никончик и ее уроки химии, которые были не похожими ни на один другой предмет, уроки биологии с Людмилой Анатольевной Куруленко, на которых она ловила каждое слово учителя, и, конечно же, занятия по белорусскому языку у классного руководителя Татьяны Васильевны Гордеевой, с его многочисленными правилами.
— Свой первый урок я запомню навсегда, потому что, как и любой молодой педагог, я очень волновалась, — говорит Кристина. — Но это было зря, ученики приняли меня довольно хорошо.
Вообще, Кристина рассказывает о работе с энтузиазмом, не без любви к детям и профессии. Спрашиваю, неужели даже горы разного рода заполняемых бумаг не умаляют ее порывов?
— Что вы, нет. Как только я захожу в школу и вижу улыбки детей, для меня – это такой позитив. Конечно, со старшеклассниками проще, они уже довольно взрослые люди и понимают, для чего сидят за партой и куда собираются в будущем поступать. Бывают и сложные дни, конечно, но я никогда не унываю. У меня есть мои любимые 5 и 6 классы, в которых я являюсь классным руководителем, вот они-то мне не дают заскучать.
За глаза, как признается сама учитель, ее максимум называют «химичкой». Но как бы то ни было, дети ее любят и очень коммуникабельные. Если что-то происходит, то сразу же идут за советом к классной.


Кроме того, что педагог проводит опыты в школе, про любимую профессию она не забывает даже дома, где главным зрителем ее экспериментов и опытов являются сын Матвей и его многочисленные друзья. Например, в тот день, когда мы общались с героиней материала, она показывала ребятам различные увлекательные детские химические эксперименты. Правда, корреспондент «ВЧ» увидел лишь их окончательную, финальную стадию. Одним из них был опыт: растворимость и нерастворимость веществ на примере растительного масла, которое не тонет в воде. Еще одним был наглядный и очень красивый опыт с названием «один стакан и пять слоев». Для него в большой вытянутый стакан они с мальчишками наливали воду, сироп, мед, средство для мытья посуды, растительное масло и спирт. Все эти вещества аккуратно по очереди наливались в емкость. Так, каждая из жидкостей, в зависимости от того растворяется или не растворяется она в воде, занимала свой слой. В результате опыта получилась разная цветная пирамидка, а самое главное дети остались в восторге.
Еще одним важным увлечением девушки, помимо химии, является вождение автомобиля. А в скором времени появится еще одно — мотоцикл, поскольку в будущем году она планирует получить права категории А и даже приобрести такое средство передвижения.
Главным своим достижением в жизни на данный момент она считает материнство, и души не чает в сыне Матвее, который растет на радость маме умным и спортивным мальчиком. В выходные дни она проводит с ним много времени, гуляя на улице, выбираясь за город на пикник или же отправляется поплавать с ребенком в бассейн. В дальнейшем, после положенной отработки, она, к сожалению, не планирует оставаться трудиться в школе, хотя работа приносит ей огромную радость и удовлетворение. Но как знать, может за учебный год что-либо изменится, она передумает и пересмотрит свое решение.
В конце нашей с Кристиной беседы предлагаю ей продолжить фразу «Лучшее в работе учителя…». Девушка ненадолго задумывается и отвечает:
— Первое — это его благодарные ученики. Все дети разные, однако подход, я считаю, можно найти к каждому ребенку. Учитель должен понимать детские проблемы, в совершенстве владеть своим предметом, уметь сделать каждый свой урок интересным и запоминающимся. Я одинаково отношусь ко всем ученикам. На том простом основании, что они еще дети и их просто нужно любить и стараться вложить в них как можно больше знаний. Второе — саморазвитие. Поскольку мир не стоит на месте, все изменяется и развивается, учитель обязан не останавливаться на достигнутом, идти вперед в ногу со временем, ведь он продолжается в своем ученике.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024