В Могилевской области нашли способ с наименьшими затратами оптимизировать схемы теплоснабжения

В Могилевской области нашли способ с наименьшими затратами оптимизировать схемы теплоснабжения

В этом году финиширует пятилетняя Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда». Замена трубопроводов, которые выработали свой срок и греют воздух, должна привести к снижению потерь тепловой энергии до 10 процентов — такая планка установлена разработчиками. В Могилевской области особо затратными оказались теплосети в поселках, которые в 1990-е строили для переселенцев после аварии на ЧАЭС, поэтому на их оптимизацию обратили особое внимание.

Убытки подземного заложения

В поселок для переселенцев в агрогородке Мишни Мстиславского района Владимир Яскевич переехал в 1991 году вместе со своими односельчанами из колхоза «Молодая гвардия» Чериковского района: после чернобыльской аварии их родные деревни были захоронены. Сейчас Владимир — главный по котельным в Мишнях и соседних Андранах, куда тоже переселяли семьи с зараженных радиацией территорий. И он хорошо помнит, почему тепловые сети в этих деревнях оказались такими «прожорливыми»:

— Эти поселки строили с перспективой: в Мишнях по проекту планировалось 370 коттеджей, а построили всего 70. Трубы под землей лежат диаметром 30 сантиметров, обмотаны стекловатой. Они прохудились, котельная грела и воду, которая затекала в коробы с трубой, и воздух. Представьте, от котельной теплотрасса растянулась на три с половиной километра. Кто-то из сельчан поставил в дом котел и отключился от центрального отопления. И вот идет тепло по трубе: в один дом поступает, дальше два отключены — сплошные убытки, до 48 процентов потерь. Поэтому коттеджи перевели на индивидуальное газовое отопление. А котельная теперь отапливает только административное здание хозяйства и семь многоквартирных домов. Справляемся котлами на местных видах топлива, а в двух котлах на газе уже нет необходимости. То есть мы и газ экономим, который закупали за валюту, и потери тепловой энергии свели к минимуму. А старые трубы затем откопаем и сдадим на металлолом.

Почувствуйте разницу

Чтобы наглядно продемонстрировать ситуацию до и после, Владимир Яскевич ведет в свой дом. Супруга Валентина рассказывает о плюсах индивидуального отопления:

— Газовый котел много места не занимает, управление очень простое: когда хочешь, включай и устанавливай нужную температуру. Особенно удобно пользоваться в режиме протапливания. Раньше пока в райисполкоме не дадут команду, котельные топить не начинали. Теперь, как говорится, хозяин — барин. Плюс горячая вода. Разница в жировках незначительная: раньше платили рублей 30, а теперь — 40. 

В соседних Андранах тоже идет оптимизация. Светлана Авсиевич рассчитывает, что проблемы с перебоями тепла останутся в прошлом:

— На нашей улице, мы ближе к котельной, еще нормально, а вот на самой отдаленной — Набережной — люди жаловались на холод, спасались обогревателями. Думаю, теперь будет комфортнее: все-таки пока наша котельная начинала топить по осени, в доме уже было сыро, поэтому топили «грубку», и по весне то же самое.

Каждый год по госпрограмме в регионе необходимо оптимизировать не менее 4 процентов тепловых сетей — 93 километра.

Составляющие экономии

— Каждый шаг оптимизации тепловых сетей будем просчитывать до копейки, — объясняет стратегию энергосбережения районного масштаба заместитель председателя Мстиславского райисполкома Валерий Кочин. — Вот возьмем Андраны: 30 домов переведем в этом году на индивидуальное газовое отопление, накануне столько же уже перевели. Для людей это бесплатно, финансирование идет по госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда». Старая котельная будет отапливать многоквартирные дома и крупные социальные объекты: школу, детский сад, магазин, Дом ветеранов. Экономия за счет минимизации потерь тепловой энергии получается значительной. Но и это еще не все. Все крупные объекты в Андранах разбросаны по поселку, и будет лучше построить свою мини-котельную возле каждого из них. С вводом Белорусской АЭС мы подсчитаем, что выгоднее: котельные на электричестве или на пеллетах. Еще создали в жилкомхозе лесозаготовительную бригаду, чтобы не закупать дрова в лесхозах. Заменили старые трубы на ПИ-трубу (предварительно изолированную): теплопотери снизились в три раза. Еще один проблемный поселок — Рязанцы: котельная там построена на мехдворе хозяйства на большом расстоянии от домов. Будем продумывать экономный проект теплоснабжения и для этого населенного пункта. В самом Мстиславле модернизация теплотрассы близится к финишу: осталось поменять около двух километров труб. Срок окупаемости — от 3 до 7 лет в зависимости от нагрузки.

Как пояснили в управлении ЖКХ Могилевского облисполкома, по госпрограмме каждый год в регионе необходимо оптимизировать более 90 километров тепловых сетей. В прошлом году по пути перевода жилья на индивидуальное газовое отопление пошли в четырех районах области. Наиболее востребованным такой способ оказался для Дрибинского района, в котором массово строились поселки для переселенцев после аварии на ЧАЭС. Отслужившие свое теплотрассы были заменены на индивидуальное газовое отопление в агрогородках Белая, Михеевка, Коровчино, частично в Рясно и Трилесино. На текущий год в планах завершить оптимизацию в этих населенных пунктах, а на следующий останется Пудовня. Речь идет о сотнях квартир, в которых станет теплее, — на выбор хозяев, и о сэкономленных гигакалориях, которые перестанут греть воздух.

СБ

Последние новости

Актуально

Сяўба кукурузы — стратэгічная справа

30 апреля 2024
Общество

Май начнется с солнца и тепла (до +26°С) в Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

30 апреля 2024
Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024