Пьяному и бесправному – не место за рулем!

Пьяному и бесправному – не место за рулем!

Благополучие и спокойствие в любом обществе зависит от соблюдения установленных норм каждым гражданином в отдельности. Это касается и безопасности дорожного движения, где всем участникам необходимо следовать установленным нормам и правилам. Ведь даже самое незначительное отступление от них может привести к непоправимому.

В данном случае, речь идет о тех, кто вопреки закону садится за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и (или) не имея водительского удостоверения, и мало кто из них задумывается о последствиях.

Так, за 5 месяцев 2020 года на дорогах Могилевской области по вине нетрезвых водителей произошло 17 аварий, в которых пострадали 23 человека.

Пьяный водитель за рулем автомобиля – это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Водители, садящиеся за руль в нетрезвом виде, да еще и не имеющие права управления – многократно увеличенная опасность. Такие поездки заканчиваются серьезными ДТП с тяжелыми последствиями.

Вечером 14 мая вблизи деревни Шапчицы Могилевского района 50-летний могилевчанин, управляя автомобилем Mercedes Benz, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Volkswagen Transporter», который двигался попутно и совершал поворот налево. В результате ДТП Mercedes съехал в кювет и перевернулся набок. В ДТП травмы получили 2 пассажирки Mercedes и 41-летний водитель Volkswagen.

Следует отметить, что в момент совершения ДТП водитель автомобиля Mercedes находился в состоянии алкогольного опьянения.

Многие думают, что маленькая доза алкоголя не сыграет отрицательной роли при управлении автомобилем. Но это не так! Алкоголь в любом случае оказывает негативное воздействие на мозг и поведение водителя.

Ответственность за езду в нетрезвом виде составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением прав сроком на 3 года (ст.18.16 ч.1 КоАП Республики Беларусь). Такое же наказание грозит за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. За повторное в течение года подобное нарушение – уголовное дело и конфискация транспортного средства (ст.3171 ч.1 УК).

С начала года по вине «бесправников» произошло 15 ДТП, в которых 2 человека погибли и 20 получили травмы.

Испытывая судьбу, люди, лишенные прав, либо не получавшие их вовсе, садятся за руль и совершают ДТП, последствия которых зачастую необратимы.

Ночью 21 февраля в Шкловском районе 27-летний житель деревни Городище, проезжая на автомобиле Ford по автодороге Княжицы–Горки–Ленино, не выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением автомобиля, съехал в кювет и врезался в придорожное дерево. Водитель получил травмы, с которыми был госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы. Следует отметить, что водительского удостоверения мужчина не имеет и ранее его не получал.

Не останавливает «бесправников» ни последствия, ни внушительный размер штрафных санкций. Нарушение закона в первый раз обойдется такому водителю штрафом в размере до 20-ти базовых величин (ст.18.19 ч.1 КоАП). За те же действия, совершенные повторно в течение года, придется уплатить до 50-ти базовых величин. Помимо штрафа ч.2 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь предусматривает и взыскание в виде административного ареста до 15-ти суток.

Водители без прав должны еще раз задуматься о той опасности, которую они могут принести, сев за руль. Ведь каждый человек, управляющий автомобилем, должен иметь на это документ – водительское удостоверение!

Госавтоинспекция напоминает всем, что своевременное информирование милиции о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или лицом, не имеющим права управления, помогает избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.

Осуществляя звонок, следует сообщить место или направление движения автомобиля, цвет, регистрационный знак, марку машины.

Наберите 102! И спасите от необдуманных действий того, кто сел или собирается сесть за руль, будучи нетрезвым или не имея прав!

С 26 июня по 5 июля на территории области Госавтоинспекцией объявлено проведение комплекса надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, а также выявления и пресечения фактов управления транспортом водителями, не имеющими права управления.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024