Лукашенко: Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе

Лукашенко: Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о Великой Победе

Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о победе в Великой Отечественной войны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату, передает корреспондент БЕЛТА.

«Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений. Незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и, прежде всего, белорусов и россиян. С глубочайшей признательностью мы склоняем голову перед мужеством и стойкостью всех, кто отдал жизнь за свободу нынешних и будущих поколений», — сказал глава государства.

Президент убежден, что мемориал Советскому солдату подо Ржевом всегда будет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. «Мы не позволим умалить значение Великой Победы, исказить правду о событиях того времени и реабилитировать нацизм. Иначе трагедия может повториться. Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратился к ветеранам Великой Отечественной войны. Он отметил, что они продемонстрировали всему миру образец беспримерного мужества, патриотизма, свободолюбия и силы духа. «Низкий вам поклон за бессмертный подвиг, доблесть, отвагу и верность Отечеству!» — выразил свою признательность Президент.

Последние новости

Гороскоп

Близнецам сегодня важно быть рядом с близкими, а Весам лучше не начинать новых дел, а завершать старые — гороскоп на 1 мая

30 апреля 2026
Читать новость
Общество

Безопасность детей: в Беларуси запретили популярную пальчиковую гуашь

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Литва и Польша планируют обсудить перспективы укрепления политического сотрудничества с Минском

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Лукашенко назвал решение проблемы падежа проверкой на профпригодность для чиновников

30 апреля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Ирана

30 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Как уменьшить оседание пыли на бытовой технике — самый лёгкий способ, который работает

30 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем