Чериковская ГАИ: важно грамотно расставлять приоритеты

Чериковская ГАИ: важно грамотно расставлять приоритеты

По результатам служебной деятельности отделение ГАИ Чериковского РОВД стало лучшим в области по итогам прошлого года. Коллектив награжден переходящим призом имени Д.С. Вольского и ценным призом – автомобилем.

Преодолевая трудности

В ноябре 2016 года подразделение возглавил майор милиции Андрей Щемелёв (на снимке) и за короткое время сумел сплотить команду единомышленников.

– Сегодня штат полностью укомплектован: есть старшие госавтоинспектор и инспектор административной практики, а также три инспектора ДПС, – рассказывает Андрей Николаевич. – Сотрудники молодые и перспективные. Не понаслышке знаю, как трудно порой разобраться одному в спорной ситуации, поэтому стараюсь помогать каждому.

Как-то в центре города во время ночного дежурства внимание инспекторов привлек вилявший автомобиль. Требование старшего лейтенанта милиции Виталия Антонцева об остановке водитель легковушки проигнорировал – началась погоня. Правоохранители включили проблесковые маячки и по громкой связи несколько раз призвали нарушителя съехать на обочину, но тщетно.

В какой-то момент сзади к спецавтомобилю «пристроилась» иномарка, владелец которой решил снять происходящее на видео. Забегая вперед, надо

сказать, любопытство его и подвело! Подъезжая к трассе, ведущей на Могилев, преследуемый резко развернулся. При этом он задел передний бампер патрульного автомобиля, а после врезался в машину местного «папарацци». Как оказалось, нарушитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К счастью, никто не пострадал.

– Мне позвонили коллеги, объяснили, что случилось, и я тут же выехал на место ДТП, – восстанавливает события А. Щемелёв. – Работы хватило до утра: составляли схемы движения, допрашивали участников происшествия, просматривали видеозаписи. Уверен: в таких случаях нужно смело обращаться за советом к более опытным товарищам. Придерживаюсь принципа: сегодня ты помог, завтра – тебе.

Обратная связь

Одно из направлений деятельности начальника ОГАИ – реагирование на обращения граждан и их результативное решение. Во время встреч с местными жителями руководитель внимательно слушает каждого.

Чаще обращаются с просьбами установить искусственные неровности во дворах, организовать автостоянки, указывают, где износилось дорожное покрытие, или просят изменить схему дорожного движения.

– Недавно пенсионерка предложила перекрыть проезд возле ее многоквартирного дома, расположенного в центре Черикова, – рассказывает майор милиции. – Выяснилось, что поблизости возвели пятиэтажку, обустроили автостоянку, и по этой причине она не могла сушить белье во дворе. Поговорили, постарался объяснить, что проект согласован и все сделано по закону, а если заблокировать движение, то во двор не смогут въехать ни скорая помощь, ни пожарный расчет. Женщина согласилась с доводами и поблагодарила за беседу.

Сейчас на повестке дня правоохранителей – изменение организации дорожного движения на пересечении трех улиц, две из которых примыкают к автодороге республиканского значения Могилев-Чериков-Костюковичи.

– Поток транспорта здесь интенсивный: трасса проходит через центр города, – поясняет Андрей Николаевич. – Часто возникают спорные моменты, происходят аварии. Кроме того, есть трудности с пересечением некоторых перекрестков, так как водители, двигающиеся по республиканской дороге, вынуждены пропускать остальных автомобилистов. В феврале состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где запланировали изменить приоритет главной и второстепенной дорог.

Извлекая уроки из прошлого

Правонарушений в районе не так много: в основном борются с нетрезвыми водителями, а также следят за тем, чтобы автомобилисты пропускали пешеходов на зебре. Кроме того, особое внимание инспекторы уделяют технической исправности осветительных приборов транспорта, наличию световозвращающих элементов.

– В 2018 году возле райцентра произошла страшная авария, в которой погибли пять молодых женщин, – рассказывает офицер. – Они ехали в Костюковичи: списались на форуме и стали случайными попутчицами. Легковушка врезалась в трактор с плугами, ее разорвало пополам. Позже выяснилось: если бы сельхозтехнику должным образом обозначили в темное время суток, страшной беды могло и не быть. До сих пор воспринимаю тот случай как личную трагедию…

Сотрудники ГАИ тщательно проверяют сельхозтехнику во время посевной и уборочной кампаний. А. Щемелёв посменно дежурит с напарником и лично контролирует процесс. К слову, в нынешнем году был выявлен только один случай технической неисправности, который был устранен в обозначенный срок.

Есть положительная динамика и в работе с велосипедистами. Для них в городе появились две оборудованные дорожки. Хотя майор милиции не скрывает: до сих пор в поле зрения инспекторов попадают любители прокатиться по проезжей части.

Самые же дисциплинированные участники дорожного движения – дети. С ними стражи дорог регулярно проводят профилактические мероприятия, дежурят вблизи школ и садов в часы пик. Сотрудничают и с педагогами. Например, зимой учителя проверяли наличие световозвращающих элементов у учащихся. Тем, у кого их не было, инспекторы напоминали о необходимости их ношения.

Стараются сотрудники ГАИ находить и нестандартные формы работы. Так, в канун Нового года к профилактической акции присоединилась уроженка Чериковского района чемпионка мира по гребле на байдарках и каноэ Елена Ноздрёва. Вместе с милиционерами она в костюме Снегурочки призывала водителей соблюдать Правила дорожного движения, а юным пассажирам вручала тематические сувениры.

Ксения СЧАСНАЯ, газета «На Страже».
Фото Светланы СЕКУШЕНКО

Последние новости

Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024