Фронтовой альбом. Страница тринадцатая: «След войны — огонь, а не остывший пепел»

Фронтовой альбом.  Страница тринадцатая:  «След войны — огонь,  а не остывший пепел»

Прошло немало зим и весен с той роковой даты  —  22 июня 1941 года. Война… Это слово всегда страшными раскатами будет отдаваться в наших сердцах. Тот день, когда советскому народу  по радио официально сообщили о нападении нацистской Германии на Советский Союз и объявили о начале войны вряд ли можно забыть, а  великий подвиг народа и его непомерную жертву для нашего нынешнего мирного существования — обесценить. Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, преданных своей Отчизне людей, которые спасли нас от фашизма. И наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов.

Прадед Н.Р. Ефремов с семьей.

Мы продолжаем наш проект «Фронтовой альбом», в котором рассказываем о ратном подвиге наших земляков во время Великой Отечественной войны. Изо дня в день мы находимся в поиске информации о чериковлянах, сложивших свои головы на поле брани. Корреспонденты «ВЧ» по крупицам собирают факты об этих героях и рассказывают о них вам.

Сегодня  вы узнаете историю, которую рассказали нам сестры Яна Шуликова и Инна Воробьева (девичья фамилия которых Калгановы) о своих дедушке и прадедушке, прошедших страшное горнило войны, но вернувшихся с нее живыми.

Дедушка девушек Алексей Алексеевич Калганов родился 23 июля 1923 года в селе Зимница Журавичского района Гомельской области (ныне деревня Зимница Славгородского района).

— Как рассказывал мне отец, дедушка о войне говорить не любил, — отмечает Яна. — Однако у него имелись ордена и медали Великой Отечественной войны, которые, к сожалению, у нас не сохранились. В преддверии 75-летия Победы мы решили узнать, за какие же заслуги наш дедушка их получил. Мы знали год и место его рождения и благодаря этим данным на сайте «Память народа» нашли про него информацию.

И вот что им удалось узнать. В ряды вооруженных сил Алексей Алексеевич был призван 13 июля 1941 г. в воинскую часть 369 стрелковой дивизии.  Активно участвовал в боях с немецкими захватчиками и в общей сложности был четырежды ранен. В оборонительных боях в сентябре 1941 года в городе Ахтырка в качестве ручного пулеметчика (1-й номер) был тяжело ранен в ногу и направлен на лечение в город Улан-Удэ. По излечению в первых числах апреля 1943 года будучи в 585 стрелковым полку 283 стрелковой дивизии в бою на реке Сож под  Пропойском (ныне город Славгород) в рукопашной схватке уничтожил 3-х немецких солдат, где получил ранение и был направлен в армейский госпиталь. В июне 1943 года в качестве 1-го номера станкового пулеметчика 2-ой пулеметной роты 120 военного стрелкового полка 362 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта на реке Днепр в районе Быхова в наступательном бою был ранен в правое бедро. Возвратившись из санбата в этот же полк, принимал участие в боях. Еще раз был ранен 19 марта 1944, после чего был направлен на лечение в 183-й армейский полевой госпиталь. По выздоровлению принимал участие в наступательных боях в районе  Минска, Гродно, а также в Польше в составе 1225 стрелкового полка 369 стрелковой дивизии в качестве пулеметчика. Как отличившийся в боях 26 февраля 1945-го был направлен во второе Танковое училище города  Горький, курсантом.

После окончания войны проживал в деревне Баков Чериковского района. Восемнадцать лет проработал вальщиком в Чериковском лесхозе, а до выхода на заслуженный отдых трудился лесничим в Гиженском лесничестве. У Алексея Алексеевича Калганова множество наград. Среди них «Орден Отечественной войны II степени», «Орден Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Не многие сведения удалось узнать Яне и Инне о прадедушке Николае Романовиче Ефремове.  Родился он 10 февраля 1926 года в деревне Полипень Чериковского района. Когда началась война, ему было всего 15 лет, но он сказал, что ему уже 18 и ушел воевать на фронт. Был разведчиком, дошел до Берлина. Служил в воинской части 44752. Участвовал в бою по штурму Кенигсберга с 6 по 9 апреля 1945 года и в боях по уничтожению Земландской группировки. Находясь в боевых порядках штурмовых групп, обнаружил 3 пулемета, 2 орудия прямой наводки. Из личного оружия уничтожил двух солдат противника и участвовал в пленении тридцати солдат. 8 мая 1945 года в бою за перекресток дорог Трутенау смело выдвинулся вперед пехоты и обнаружил 2 пулемета, 2 наблюдательных пункта и 1 минометную батарею противника, которые по его целеуказанию были подавлены. Это обеспечило успех захвата перекрестка и выполнение поставленных боевых задач. За это Николай Романович был награжден Орденом Красной Звезды. Имелись у него и другие награды: медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Все они хранятся до сих пор у его старшего внука Геннадия Пронченко, как память о героическом подвиге дедушки. После окончания войны Николай Романович Ефремов трудился в ДРСУ № 215 рабочим.

Архивные документы.

С дрожью в голосе и слезами на глазах рассказывали историю своего дедушки и прадедушки Яна и Инна. К сожалению, Алексея Алексеевича и Николая Романовича уже нет с ними рядом. Но память о них, сражавшихся за мирное небо над головой, будет бережно храниться в этой семье, и передаваться из поколения в поколение. Чтобы знали, помнили и никогда не забывали…

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024