О заготовке кормов и выпасе скота на территории Чериковского района

О заготовке кормов и выпасе скота на территории Чериковского района

В скором времени наступит заготовка грубых кормов на зимний период в хозяйствах района и гражданами для личных подворий, также начался выпас скота на лугах. В связи с этим хотелось бы напомнить о том, что осуществление сельскохозяйственной деятельности на территории Чериковского района, на которой установлен контрольно-пропускной режим, в соответствии со статьями 25, 26 Закона Республики Беларусь от 26.05.2012 года № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» запрещено.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по статье 15.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение требований к использованию радиационно опасных земель), которая предусматривает наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 100 базовых величин, на юридическое лицо – от 20 до 500 базовых величин; а также по статье 16.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения), которая предусматривает наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, на юридическое лицо – до 200 базовых величин.

Также следует помнить, что скармливая загрязненные грубые корма животным, вы тем самым будете получать загрязнённую радионуклидами продукцию (молоко, мясо), что нанесёт вред вашему здоровью и здоровью ваших детей.

 

 

Главный специалист

Администрации зон

отчуждения и отселения                                           С. Э. Никончик

Последние новости

В МИРЕ

Германия ощущает перебои с поставками лекарств

15 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко отметил динамичное развитие отношений между Беларусью и Никарагуа

15 сентября 2025
Читать новость
Гороскоп

Овны будут полны энергии, а Рыбам важно прислушаться к интуиции — гороскоп на 15 сентября

15 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Сохранить здоровье и активность: врач рассказала, какие витамины и минералы необходимо принимать после 60 лет

14 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Неделя нулевого травматизма пройдет в организациях и предприятиях Чериковского района

14 сентября 2025
Читать новость
Фотофакт

В Урумчи с помощью технологии 3D-позиционирования создают картины на рисовых полях

14 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем