Декадник профилактики инфекций проходит в Чериковском районе

Декадник профилактики инфекций проходит в Чериковском районе

Ежегодно в Могилевской области проводится декадник профилактики инфекций, передающихся половым путем, целью которого является привлечение внимания населения к проблеме ИППП, необходимости их профилактики, ранней диагностики и лечения. Также традиционной в период декадника стала акция, позволяющая каждому желающему получить консультацию специалиста и пройти бесплатное анонимное обследование на некоторые заболевания (сифилис, гонорея, трихомониаз, ВИЧ), — сообщила корреспонденту “ВЧ” врач акушер-гинеколог Чериковской ЦРБ Надежда Барашкова.

— В 2020 году она пройдет под лозунгом «Скажи здоровью “Да!”». Акция пройдет  6 марта 2020 года с 9.00 до 14.00. В этот период жители района могут обратиться в УЗ “Чериковская ЦРБ” за консультацией по интересующим вопросам, а также для бесплатного анонимного обследования на ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз, ВИЧ). Областная акция пройдет  в следующих учреждениях здравоохранения: УЗ «Могилевский областной кожно-венерологический диспансер»; УЗ «Могилевская центральная поликлиника»; Женская консультация УЗ «Могилевская поликлиника №4»; Женская консультация УЗ «Могилевская поликлиника №5»; Урологический центр УЗ «Могилевская поликлиника №8»; Женская консультация «Могилевская поликлиника №10»; УЗ «Могилевская поликлиника №11»; Кожно-венерологическое отделение  (поликлиника) УЗ «Бобруйская центральная больница»; Урологическое отделение УЗ «Бобруйская городская поликлиника №1»; Женская консультация №2 УЗ «Бобруйский родильный дом»; Женская консультация №3 УЗ «Бобруйский родильный дом».

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 357 миллионов людей в возрасте 15-49 лет заболевают четырьмя излечимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП): хламидиозом (131 миллион), гонореей (78 миллионов), сифилисом (6 миллионов) или трихомониазом (142 миллиона). Столь же высокую распространенность имеют некоторые инфекции, передаваемые половым путем, вирусного происхождения: примерно 417 миллионов человек имеют вирус простого герпеса второго типа, а около 291 миллиона женщин – вирус папилломы человека. Инфекции, передаваемые половым путем, такие как гонорея и хламидиоз, являются причинами бесплодия в большом проценте случаев во всем мире. Присутствие ИППП, таких как сифилис, гонорея или вирус простого герпеса, значительно повышает риск передачи и заражения ВИЧ-инфекцией.

 Всего в 2019 году в Могилевской области зарегистрировано 2149 случаев. В структуре заболеваемости ИППП наибольшее число случаев приходится на трихомониаз – 669 (31,1%) и хламидийные болезни, передающиеся половым путем – 658 (30,6%).

Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. Болеют и мужчины, и женщины независимо от возраста, места жительства, этнической принадлежности и доходов. Если вы имеете незащищенный половой контакт с больным партнером, то тоже можете заполучить одну или сразу несколько инфекций. Человек может быть чистоплотен, одет аккуратно и со вкусом, но это еще не гарантирует того, что он здоров.

Следует помнить, что после полового контакта может не появиться никаких симптомов. Это связано с наличием у всех инфекционных заболеваний так называемого инкубационного периода — это период времени с момента попадания возбудителя в организм человека до появления первых симптомов заболевания. Он может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, что зависит от конкретного заболевания и от иммунитета самого человека. А также не стоит забывать, что некоторые инфекции имеют свойство протекать скрыто.

Лучшим средством защиты от ИППП является презерватив. Использование презерватива является механическим препятствием для передачи возбудителя от одного партнера к другому. Практика безопасного секса предполагает также и сокращение числа случайных половых связей, стабильные отношения с одним и тем же партнером.

 Если вы заметили какие-либо сомнительные признаки или просто заподозрили вероятность заражения без симптомов, то без промедления обратитесь к дерматовенерологу или гинекологу и предложите сделать это вашему половому партнеру.

Помните, чем раньше вы начнете лечение, тем ниже риск возможных осложнений.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024