«Гастрономическая лавка» начинает свою деятельность в Черикове

«Гастрономическая лавка» начинает свою деятельность в Черикове

С каждым годом растет количество потребителей фермерских деликатесов, которые, пресытившись продуктами питания современной пищевой промышленности, отдают предпочтение  только домашним салу, яйцам, сырам, овощам, картофелю и многому другому. К счастью, становится все больше людей, готовых производить и продавать   натуральные продукты питания и выращенную  сельскохозяйственную продукцию. А как сделать так, чтобы запросы и желания тех и других воплотились в жизнь, знают организаторы региональной инициативы «Гастрономическая лавка», реализованной в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Выиграв грант, а основным генератором идеи является УО «Чериковский ГПЛ № 11», заявители региональной инициативы приступили к реализации задуманного.

Первым шагом стала стартовая конференция, организованная в минувший четверг на базе лицея. В ней приняли участие председатель Чериковского районного Совета депутатов Анжела Новикова, председатель Краснопольского районного Совета депутатов Анжелика Гоман, местный помощник от Чериковского райисполкома по реализации проекта  «Сетевое взаимодействие и стратегическое планирование развития депрессивных сельских районов Могилевской области» Аксана Куцарская, директор  УО «Чериковский ГПЛ № 11» Елена Колосова, владельцы личных подсобных хозяйств Чериковского, Краснопольского и Славгород-\ского районов, представившие для дегустации  на мини-выставке сыры и сельскохозяйственную продукцию.

Затем собравшиеся  приступили к обсуждению организационных вопросов. Поприветствовала участников конференции председатель Чериковского районного Совета депутатов Анжела Новикова, назвав мероприятие радушной встречей людей, объединенных  трудолюбием, любовью к земле, сплоченных одним общим делом.

– «Гастрономическая лавка» как магазин фермера поможет развивать личные подсобные хозяйства. Она отражает потенциал людей сельской местности. Владельцы личных подсобных хозяйств умеют делать все, но, к сожалению, для того, чтобы выгодно продать свою продукцию, они не обладают маркетинговыми знаниями. Проект позволит восполнить этот пробел.

Директор лицея Елена Колосова познакомила присутствующих с периодами становления и развития  возглавляемого ею учреждения, со спецификой  процесса обучения. Также Елена Васильевна рассказала об организованной в учебном заведении разносной торговле изготовленной учащимися белобулочной продукции.

– Мы – первые среди наших коллег, кто занялся выпечкой белобулочных изделий и продажей их населению. Как показала практика, у нашей продукции есть свои потребители, и все  они ждут свежеиспеченных булочек, смаженок, беляшей. Вот и возникла идея усовершенствовать  данный вид деятельности, пригласив в качестве партеров владельцев  ЛПХ для реализации всех задумок под брендом «Гастрономическая лавка».

Приглашенные на встречу сотрудники  ЦБУ № 621 в г. Черикове региональной дирекции по Могилевской области ОАО «Белагропромбанк» – начальник центра банковских услуг Наталья Юрасева и начальник отдела розничных продаж Анжела Юхневич проинформировали участников встречи о предоставляемом банком кредите на поддержку и развитие личных подсобных хозяйств, который выдается владельцам земельных участков на приобретение  сельскохозяйственных техники, зеленых насаждений или животных.

Методист лицея Александра Соловец  рассказала о реализуемом проекте «Гастрономическая лавка» и о том, что уже удалось воплотить в жизнь.

– У нашего проекта уже есть свои подписчики в соцсетях, вот-вот начнет работу корзина заказов «Смачна есці», готовая отправлять потребителю заказанный тот или иной продукт. Проведенное  онлайн анкетирование показало, что уже сейчас есть много желающих приобретать в «Гастрономической лавке» кондитерские изделия, молочную продукцию и многое другое. Значит, мы на правильном пути.

Также в ходе проведения конференции Александра Сергеевна поделилась с присутствующими  планами, которые предстоит реализовать в ближайшее время. Рассчитанный  на один год проект стартовал  в январе 2020 года, и первым пунктом в его реализации стоит покупка необходимого оборудования и торгового павильона. Где-то в апреле  «Гастрономическая лавка» (ГПЛ № 11 и его партнеры) начнет реализовывать свою продукцию.

После решения организационных вопросов владельцы ЛПХ трех районов подписали договоры о сотрудничестве. Также установили регламент работы, согласно которому один раз в месяц будет проводиться торговля: в среду в Славгороде, четверг в Краснополье и в пятницу в Черикове. Кроме этого, «Гастрономическая лавка»  примет участие в ярмарках сельскохозяйственной продукции, праздниках и других различных мероприятиях  в этих районах. Планируется привлечь к делу и жителей других населенных пунктов. Принцип же работы будет такой: в заявленное время в населенный пункт прибывает торговый объект. В установленном на рынке павильоне будут продавать продукцию ГПЛ № 11 и партнеров — владельцев ЛПХ. Главным условием будет то, что на всю продукцию нужно получить в соответствующих службах подтверждающее безопасность и качество документацию.

Прорабатываются  и организационные вопросы торговли посредством сети интернет, в частности, через группы в соцсетях.

Осталось дело за малым, и очень скоро покупатели смогут приобрести качественные продукты по доступным ценам в новом фермерском супер-маркете.

Последние новости

В МИРЕ

СМИ: встреча Трампа и Зеленского была непростой, они разошлись во мнениях о будущем конфликта в Украине 

18 октября 2025
Читать новость
Общество

Уже не модно: стилист рассказала об одежде, которая не актуальна в 2025 году

18 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Минчанка поверила аферистам и потеряла более Br22 тыс.

18 октября 2025
Читать новость
Спорт

Белорус Артем Стрибук стал серебряным призером юношеского чемпионата мира по шахматам

18 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

КГК Могилевской области выявил серьезные недостатки в сохранении и использовании историко-культурных ценностей

18 октября 2025
Читать новость
Гороскоп

Скорпионов день подталкивает к важным внутренним решениям, а Весам важно не спешить — гороскоп на 18 октября

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем