Святыни и места боевой славы Оршанской земли

Святыни и места боевой славы Оршанской земли

В преддверии праздника Рождества Христова учащиеся Веремейской средней школы отправились с экскурсией в город Орша.  В планах было посещение Свято-Успенского женского монастыря и его святыни Оршанской иконы Богородицы, а также мемориального комплекса «Катюша».

Последнее время люди часто путают термины «место боевой славы» и «место военного захоронения». Так вот мемориальный комплекс «Катюша» — это именно место боевой славы наших вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «Катюша» (официальное название «За нашу Советскую Родину!») появился в 1966 году на высоком живописном берегу Днепра в честь 25-летия первого залпа «Катюши», который был осуществлен 14 июля 1941 года под командованием И.А. Флерова под Оршей.

Система залпового огня под народным прозвищем «Катюша» наводила страх и панику на врага. А порой фашисты просто сходили с ума, когда она начинала работать.

После мемориального комплекса группа направилась в Свято-Успенский женский монастырь. Главной достопримечательностью которого является чудотворная икона Богородицы «Оршанская». Учащиеся ставили свечи за здоровье своих родных и близких перед святым образом. А у распятия, где приносят пожертвования на храм, дети оставили на столе взятые с собой в дорогу мандарины и конфеты.

Данная экскурсия была достаточно сложной, так как началась она со сбора в 5 часов утра на железнодорожной станции Веремейки. Далее 4 часа дороги в одну сторону с пересадкой в городе Могилеве. Точно также обратно. В Орше дети преодолели пешком дорогу длинной 14,5 километра.

Орша очень красивый и современный город с большим количеством исторических мест и достопримечательностей. В этот раз мы не успели посетить памятник Константину Заслонову, Богоявленский кутеинский мужской монастырь, курган Бессмеритя и т.д. Надеемся, мы сможем посетить все это в следующую поездку.

Сергей Лукашенко,

учитель ГУО «Веремейская средняя школа».

Последние новости

Общество

С днем экономиста поздравляет руководство Чериковского района

30 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеев ждет масса приятных моментов, связанных с дружеским общением, а Львы сегодня будут невероятно убедительны — гороскоп на 30 июня

29 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уборочная-2026: аграрии КСУП «Агрокомплекс «Светлый» дали старт жатве

29 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине ярко прошел районный турслет

29 июня 2026
Читать новость
Актуально

Аграрии Чериковского района продолжают заготовку кормов. На конвейере — сено

29 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Кто должен обеспечивать сохранность имущества АПК? Рассказали в Чериковском отделении Департамента охраны

29 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем