Лариса Снигирева — педагог-юбиляр Лобановской школы

Лариса Снигирева — педагог-юбиляр Лобановской школы

«Раннее утро. По проселочной дороге идет человек. Что же заставило его подняться в такую рань?..» Этими строками начиналось сочинение на вступительном экзамене в педагогический вуз героини нашей сегодняшней статьи, ветерана труда Ларисы Снигиревой. Она помнит его до сих пор, не только потому что в его основе лежит  судьба ее дяди (ветерана Великой Отечественной войны, в последующем педагога),  ставшего прототипом лирического героя сочинения, но с ним связана и ее собственная жизнь. Оно для нашей героини словно дверь между мечтой и реальностью — быть учителем.

Имеет оно особое значение, потому что поступала молодая абитуриентка на ту специальность, для которой важен не столько багаж знаний выпускника, сколько «способ движения» его мысли, умение высказаться и донести свое видение темы до окружающих. Одним словом, пробовала свои силы выпускница, тогда еще Майорова, Чериковской СШ на филологический факультет Могилевского педагогического института.

В итоге, сдав четыре экзамена, Лариса Борисовна стала на шаг ближе к своей мечте — быть педагогом, оказавшись в числе студентов, поступивших на заочную форму обучения. Почему не очная? Ответ прост: молодую девушку подвел немецкий язык. Получив оценку в четыре бала, при конкурсе 7 человек на место было тяжело рассчитывать на дневную форму обучения. За счастье был сам факт учебы в институте на желанной специальности — русский язык и литература.

Первые мысли о том, что семикласснице Ларисе стоит в будущем пробовать свои силы в гуманитарной направленности, высказала ее учительница в школе Раиса Николаевна Юденич.

— Помню, мы писали сочинение на вольную тему и настолько меня захватил процесс. Сейчас я понимаю, что это было вдохновение. А моей отличительной особенностью было то, что писала я подобного рода работы без черновика. К слову, и выпускное, и вступительное сочинение писала тоже сразу в чистовик, — рассказывает Лариса Борисовна. — Так вот, после того как учительница проверила наши «произведения», она и сказала, что мне стоит выбирать профессию гуманитарного профиля. Так, оно, собственно, и получилось.

Поступив в институт, Лариса Борисовна сразу же стала работать в школе, но сперва не в той, которой она отдала всю свою жизнь, о которой до сих пор говорит, как о родном доме, а о коллективе, как о семье.  Первое место работы нашей героини — Шароевская восьмилетняя школа, где она на протяжении 2 лет трудилась пионервожатой. И только после реорганизации этой школы, молодого педагога на такую же должность перевели в Лобановскую среднюю школу, которая и стала той самой, единственной, родной и любимой в трудовой биографии Ларисы Снигиревой. И сама деревня (сейчас агрогородок) стала любимым местом для жизни. Ведь именно здесь она познакомилась с мужем, с которым прожила уже 40 лет, именно здесь выросли ее дети и расположился уютный, со всеми удобствами, собственный дом.

— Честно признаюсь, вся моя жизнь была посвящена школе, — искренне говорит педагог-ветеран. — Работала шесть дней в неделю, а в седьмой — планы писала. Собственными детьми в большинстве своем занимался муж. Классы были большие, дети разного уровня. Подспорья в виде компьютеров, интернетов у нас не было. Все от руки, с головы. Хорошо, если методички толковые.

Но ни капли нареканий на свою школьную жизнь  в голосе нашей собеседницы мы не услышали. Единственное, самую малость проскальзывала нотка неудовлетворенности от того, что в школе на уроках, особенно, литературы, она учила детей понимать и различать, что такое добро и зло, что хорошо, а что плохо, пыталась донести принципы гуманности, справедливости, взаимопомощи, объяснить, насколько должны быть ценными такие понятия, как любовь и дружба, а в жизни, как известно, не всегда все эти высокоморальные принципы, которые прививаешь детям, работают на все 100. Но вряд ли в этом есть вина педагога, да  тем более такого, с которым нам посчастливилось пообщаться, можно сказать, патриота своей профессии. Тут скорее вопрос выбора: став взрослым, человек сам определяется, какую «позицию» ему занять, к какой стороне прильнуть…

И тем не менее поводов для гордости у Ларисы Борисовны предостаточно. В первую очередь это, конечно же, ученики. Такие разные, интересные, увлеченные.

— В мои последние годы работы ко мне в класс из городской школы пришла девочка, — рассказывает педагог. — Отзывы о ней были, мягко говоря, не очень положительные. Думалось всякое. Но она оказалось совсем не тем ребенком, о котором мне рассказывали, а доброй, отзывчивой девочкой, не отличницей, но прилежной ученицей. До сих пор поддерживаю с ней отношения. Это я к чему? Думая о таких «неудобных» детях, все чаще соглашаюсь с мыслью замечательного мудрого педагога Шалвы Амонашвили: «Это не дети трудные, а трудные учителя».

Есть среди учеников Ларисы Борисовны и те, что пошли «по ее стопам», став педагогами-филологами. Это Светлана Царева и Галина Силенкова. Обе сейчас живут и работают в Могилеве.

Гордится ветеран педагогического труда и тем, что коллектив, в котором ей выпало трудиться 42 года (весь педстаж составляет 44 года) — это не просто педагоги, работающие каждый сам на себя, а команда единомышленников, друзей, которые всей своей относительно небольшой командой работают на результат. Так было всегда, и сейчас, уверена наша собеседница, эти принципы лежат в основе труда педагогов лобановской школы.

— Когда я только перешла в Лобановку, поддержку и помощь мне оказала бывшая пионервожатая  Тамара Ивановна Вигуро, — вспоминает педагог. — Всегда могла обратиться к ней с вопросом либо за помощью. Поэтому в дальнейшей своей работе сама всегда старалась помочь молодым педагогам, которые только начинали свою деятельность.

Подтверждение  этих слов —  Диплом 1 степени в районном конкурсе на лучшего наставника для молодых специалистов, который заслуженно был вручен Ларисе Борисовне в 2013 году. К слову, это лишь один из дипломов большой коллекции различных грамот, благодарностей нашей героини. Эту традицию — быть отмеченной за свой качественный, добросовестный подход к выполнению заданий в учебе или работе — она начала еще со школьной скамьи, будучи комсоргом в классе. Большое количество грамот относится ко времени, когда Лариса Борисовна вела активную идеологическую работу в качестве пионервожатой в школе (это 8 лет ее трудовой биографии). На различных уровнях: районном, областном, республиканском — не единожды отмечались ее трудовые успехи и преданность делу.

— Но, если честно, — признается нам педагог-ветеран, — я, пожалуй, слишком самокритична, чтобы признать, что все всегда делала безукоризненно. И мне свойственны были ошибки. Вполне вероятно, что какими-либо неосознанными действиями обижала других людей, за что искренне сейчас прошу меня простить. Главное, ведь помнить и ценить не то, что было, а то, что есть — сегодня, сейчас. Жаль, что, понимаешь это поздно.

Сложно не согласиться с Ларисой Борисовной. Ведь именно прожитые годы позволяют делать ей выводы, которые мы, молодежь, и даже люди среднего возраста, просто обязаны брать на вооружение и руководствоваться ими в повседневной жизни. Да и как можно не послушать человека, которому сегодня исполняется ровно 65 лет. И это прекрасный повод закончить нашу статью искренними поздравлениями в связи с такой красивой, юбилейной датой.  Все самые добрые и теплые слова благодарности и наилучших пожеланий адресует Ларисе Борисовне совет ветеранов педагогического труда. Коллеги-педагоги желают ей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, благополучия и счастья. И мы, конечно же, присоединяемся к этим поздравлениям.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024