Молодой специалист из ГЛХУ “Чериковский лесхоз” Игорь Кабетов работает “лесным доктором” – лесопатологом

Молодой специалист из ГЛХУ “Чериковский лесхоз” Игорь Кабетов работает “лесным доктором” – лесопатологом

Всему живому в нашем мире, к сожалению, свойственно болеть. И это касается не только людей и животных, но и растений, в частности, лесов. Как оказалось, и у последних есть свои врачи. И имя им — лесопатологи.

С этой, как оказалось, достаточно интересной и в то же время сложной профессией свою жизнь связал молодой специалист ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Игорь Кабетов, который только в этом году окончил университет и пришел на свое первое место работы в «лесное» учреждение.

К слову, Игорь — наш земляк. Родился и вырос в Черикове.  Окончил 11 классов средней школы № 1. Выбор в пользу этой профессии, по его словам, сделал совершенно спонтанно.

— В один из дней в рамках профориентационной работы к нам в школу приехал заместитель декана лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета и рассказал о том, каким специальностям они обучают, какие условия для студентов созданы, какие возможности и перспективы роста и развития есть у их выпускников, — вспоминает Игорь.

Молодого человека рассказ педагога заинтересовал, и, долго не думая после выпускных экзаменов, сдал тестирование  по химии, математике и русскому языку и подал документы именно в этот столичный вуз. Родители, кстати, стремление сына поддержали, хотя никто из рода Кабетовых с лесным хозяйством до него связан не был. Игорь — первый.

После окончания вуза в этом году он стал дипломированным инженером-лесопатологом и приехал, так как имел целевое направление, в Чериковский лесхоз. Сначала был мастером леса Вепринского лесничества, затем помощником лесничего в Гиженском лесничестве, а теперь занимает должность, непосредственно связанную с полученной профессией, — инженер-лесопатолог.

Как пояснил Игорь, его работа связана со всем, что касается патологий (не нормы) «в жизни» леса. Ведь его, а точнее, его части, то есть деревья, как и любой живой организм, могут повреждать болезни. К ним, в основном, относятся — поедание короедами, усыхание, ветровалы. И главная обязанность лесного доктора заключается в том, чтобы вовремя определить очаг и причину болезни и «прописать лечение».

— В случае с «заболеванием» деревьев на территории какого-то из лесничеств алгоритм действий приблизительно такой. Из лесничества  к нам в лесхоз приходит, так называемый, листок сигнализации о том, что в таком-то лесном квадрате начали по неизвестной причине гибнуть деревья, и нас просят провести соответствующие мероприятия. Затем я выезжаю на место, где определяю причину (повреждение короедами (к слову, это не какой-то один вид жуков, а общее название всех насекомых-вредителей) либо влияние неблагоприятных погодных условий) и назначаю санитарно-оздоровительные мероприятия. Чаще всего это вырубание больного леса, с целью не допустить дальнейшее заражение здоровых деревьев. В зависимости от очага и причины повреждения это могут быть сплошная санитарная рубка, выборочная санитарная рубка либо уборка захламленности, — рассказал Игорь.

В последнем случае, все как у людей: чистота — залог здоровья.

Как оказалось, и ветровалы относятся к числу патологий леса, которые при определенном подходе к организации лесоводческих работ можно предупредить, тем самым снизив негативное влияние окружающей среды на леса. И это тоже область работы инженера-лесопатолога.

Понятное дело, что «больной» участок зеленых насаждений, это не заболевший человек, к которому при наличии развитой инфраструктуры добраться не составляет особого труда. Лесному доктору, чтобы получить полную картину «болезни» зачастую приходится прибегать к чуду техники последних лет — квадрокоптеру. С ним молодой специалист отлично управляется.

— Сильные ветровалы за последнее время случились в Славгородском районе. Повреждено было около 150 га леса. И здесь, конечно, чтобы понять масштаб потерь пришлось применять именно квадрокоптер. С его помощью сделаны снимки, записано видео с места происшествия, что существенно помогло в определении дальнейших действий, — говорит Игорь.

Помимо этого, большой объем работ при участии инженера-лесопатолога ведется и на питомнике, где следят за чистотой и безвредностью посадочного материала. Для исключения размножения вредителей на самом питомнике и дальнейшего занесения их с саженцами в лесные массивы, там проводятся раскопки на факт наличия личинок короедов, а при обнаружении таковых проводится химическая обработка с соблюдением всех норм и правил. Вот такая своего рода профилактическая работа.

По всему видно, что сфера деятельности лесопатолога, достаточно ответственная и непростая. Что собственно и подтвердил нам сам Игорь:

— Честно, пока работать очень сложно. Конечно, мне как молодому специалисту помогают, подсказывают, дают советы. И коллектив принял меня хорошо. Но во все нужно вникать, во всем практиковаться, конечно же, самому.

Да, нет у Игоря Кабетова еще того опыта, практики, которые бы помогали справляться с делом на раз, два, три. Но ведь все впереди. Главное, желание, старание, ответственность. А эти качества, уверены, у него есть и обязательно помогут справиться со всеми трудностями.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024