Об услугах в сфере ТВ интервью с Дмитрием Козубовским

Телевидение прочно вошло в нашу жизнь и стало неотъемлемой ее частью. Большинство населения смотрит телевизор каждый день, однако, у всех из нас свои предпочтения. Одни любят новости, другие, придя домой с работы и приготовив чашечку горячего чая, садятся за просмотр своего любимого сериала, третьи увлекаются спортом и «листают»  лишь спортивные каналы.

Для людей, понимающих в электронике, установка спутникового ТВ, ремонт, настройка, прошивка тюнеров, антенн, прочего подобного оборудования не составляет проблем и может стать вполне стабильным бизнесом. Об этом и подумал наш сегодняшний герой рубрики бизнес-среда Дмитрий Козубовский, настраивая телеканалы своему очередному приятелю. А что же из этого получилось, вы узнаете в нашей сегодняшней статье.

— Дмитрий, скажите, как Вы пришли к идее открытия своего бизнеса, с чего его начинали?

— Еще будучи ребенком, мне всегда нравилось смотреть, как работает мой отец, а он у меня, к слову говоря, телемастер. Он мне показывал, куда, что нужно припаять, и вместе с ним я ремонтировал телевизоры. Вот так у меня и появилась любовь к технике. Заниматься настройкой антенн я начал 16 лет назад. Сначала отлаживал их своим друзьям, знакомым, а затем, поняв, что это может приносить мне доход, решил открыть ИП по установке и настройке спутникового и цифрового телевидения, что и сделал в 2012 году.  Занимаюсь тем, что  настраиваю клиентам каналы на ТВ, аппаратуру в доме. Бывают интересные ситуации, когда звонят люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, и говорят, что у них в гостях побывали внуки и теперь телевизор не работает. Я сразу же выезжаю к ним для того, чтобы исправить поломку. Бывает и такое, что утверждают, что один раз кнопку нажали на пульте и все сломалось, ничего не работает. На это я,  улыбаясь отвечаю, что не знаю такой кнопки, нажав которую, все можно сбить. В этом, конечно же, нет ничего страшного, я для этого и работаю, чтобы, если это необходимо, помогать людям перенастраивать каналы.

— Чем занимались до того момента, как обзавелись собственным делом?

— Я окончил Могилевский музыкальный колледж им. Римского-Корсакова по специальности «баян», где мне была присвоена квалификация «Преподаватель, руководитель оркестра, артист оркестра». После этого пришел на работу в Езерскую школу искусств  учителем по классу баяна. Работаю там с 2001 года. График позволяет мне совмещать две работы, так как трудиться в школе искусств мне очень нравится, а музыка является неотъемлемой частью моей жизни.

— С чего началось ваше увлечение спутниковым ТВ?

— 16 лет назад мы купили спутниковую антенну. Ее  необходимо было настроить. Я просмотрел рекламу в газете и вызвал мастера, который все сделал. Однако через какой-то промежуток времени каналы сбились, и телевизор перестал показывать. На тот момент я решил мастера повторно не вызывать, а попробовать наладить ее сам. Смотрю, получается у меня все. Так меня и затянул этот процесс.

— Скажите, а почему Вы решили заниматься именно этим бизнесом, а не каким-либо другим?

— Потому что я в этом больше всего разбираюсь. Считаю, что в любом деле необходимо быть профессионалом. И в моем тоже, чтобы предоставлять качественные услуги населению. Ты же не будешь заниматься тем, чего не умеешь. Я, например, разбираюсь в настройке ТВ, поэтому это и делаю.

— Тяжело ли было начинать свое дело? С чем пришлось столкнуться, и кто помогал вам в трудных ситуациях?

— Не скажу, что у меня возникали сложности. Первоначально я взял в ЦБУ №727 ОАО «АСБ Беларусбанк» овердрафт и закупку товара сделал с его помощью. Потом получил выручку от продажи, вложил отпускные с работы и опять привез товар. Его пока не много, но я стремлюсь развиваться, ведь, для того чтобы человека заинтересовать, должен быть большой ассортимент.

— Какие услуги вы предлагаете населению?

— Я занимаюсь настройкой спутниковых и цифровых каналов, приставок, принимающих белорусские бесплатные каналы. Не так давно я стал арендовать помещение  Чериковского райпо, находящееся по адресу ул. Рокоссовского, 2 (там, где ранее располагалось кафе «Сказка»). Здесь у меня стоит плазменный телевизор для демонстрации каналов. Если клиент покупает у меня приставку, я здесь на месте ему ее настраиваю, он приходит домой, подключает провода к телевизору и все, более никаких действий ему выполнять не нужно. Хочу отметить, что услуга по настройке бесплатная, если приобретать антенну у меня. Как вы можете видеть в ассортименте имеется много разнообразных антенн для цифрового белорусского телевидения. Есть мощные, есть немножко слабее. Здесь все зависит от того, в каком месте находится дом, далеко или близко от трансляционной вышки. Кроме этого, есть комнатные антенны. Они пользуются довольно высоким спросом в квартирах, на втором, третьем этаже.  Это очень удобно, так как человеку не нужно тянуть кабель через окно или стенку. Поставил возле телевизора комнатную антенну и все. Кроме этого, я подключаю спутниковое телевидение с более 300 каналами. В нем около 40 каналов высокой четкости HD качества.

Также клиенты могут приобрести у меня цифровые и спутниковые приставки, домашние телефоны, клавиатуры, радиоприемники, пульты. Относительно недавно появилась услуга ксерокса, распечатка с цифрового носителя, оцифровка видеокассет. Просто мне однажды в голову пришла мысль о том, что в центре города по сути негде сделать ксерокопию. Вот я и приобрел принтер и теперь оказываю населению такую услугу. Работаю без выходных, и если кому-то понадобится моя помощь, то можно обращаться ко мне в любое время, потому что я тружусь в первую очередь для людей. За эти годы у меня сложился свой круг постоянных клиентов, которые при какой-либо проблеме доверяют работу мне, а не другому мастеру.

— Что Вы пожелаете людям, открывающим свой бизнес?

— Пожелаю не торопиться, собрать денег, потому что в любом бизнесе необходим стартовый капитал. А без денег этого, к сожалению, не получится. Я когда сразу открылся, привез товар и думаю, а с чем мне работать, ведь нету ничего  почти, хотя и деньги были затрачены не малые. В любом случае в торговом объекте все должно быть в ассортименте, а не по одному наименованию товара. Кроме прочего, еще нужно хорошенько обдумать,  чем ты действительно хочешь заниматься. Поразмышлять, а точно ли ты это можешь делать, нужна ли и востребована будет данная услуга у людей. Ну, и, конечно же, нужно быть подкованным в том, что собираешься начинать делать.

— Как Вы считаете, есть ли перспектива развития бизнеса на Чериковщине?

— Перспектива, конечно же, есть. Но все зависит от того, какой это бизнес и насколько он необходим покупателю. Ведь все сейчас зависит от наших клиентов. Как говориться, спрос рождает предложение. А если вы уже точно решили открыть ИП и стать бизнесменом, то не отступайте от задуманного, идите к цели.

Настя Устинова.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024