За две смены в Могилевской области оздоровились более 34 тысяч детей

 За две оздоровительные смены в области было оздоровлено более 34 тысяч детей и подростков. Они отдыхали в стационарных лагерях,  на арендованных базах (в том числе санаторно-курортных организаций: санатории «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно», «Дубровенка» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги, ДУП «Детский санаторий «Свислочь») работали профильные и дневные лагеря. Из числа воспитанников спортивных учреждений области за две смены было оздоровлено свыше семи тысяч  человек.

— Особое внимание уделено оздоровлению воспитанников интернатных учреждений. За текущий период оздоровление прошли 1560 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием отдохнули 330 детей-инвалидов, — уточняет заместитель начальника представительства “Могилевское областное управление Республиканского центра  по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения” Елена Беляй. —  Продолжена работа лагерей по профилям, различным  направлениям деятельности (лагеря  эколого-краеведческого, художественного, оборонно-спортивного и других профилей).  Для победителей республиканских и областных предметных олимпиад, высокомотивированных учащихся был организован областной профильный круглосуточный лагерь «Олимпиец». Также для одаренных детей и подростков возрастной группы от 15 до 18 лет на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования в районах области свои двери распахнули  профильные лагеря и отряды («Интеллект», «Эрудит», «Летняя академия», «Интеллектуал» и др.). В гимназии № 4 г. Могилева в лагере с дневным пребываниемработал профильный лингвоотряд для высокомотивированных детей «Clever», который сотрудничал с Могилевской областной научно-технической библиотекой филиалом ГУ «Республиканская научно-техническая библиотека», Центром китайского языка и культуры МГУ им.А.А.Кулешова.

Во взаимодействии с подразделениями органов внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны организована деятельность оздоровительных лагерей военно-патриотического профиля с привлечением несовершеннолетних детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

В оздоровительных лагерях работали волонтерские педагогические отряды «Вожатый» из учащихся педагогических классов. Воспитанники отрядов совместно с педагогами-организаторами учились разрабатывать сценарии воспитательных мероприятий, готовили творческие задания, информировали о предстоящих делах.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 6 мая

6 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С цветами, подарками и словами благодарности накануне Дня Победы в Черикове поздравили ветеранов  

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Как защитить детей от опасностей во время летних каникул: рекомендации от экспертов

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Нотариусы Беларуси 8 мая бесплатно ответят на вопросы о наследстве и недвижимости

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь вошла в топ-20 стран по уровню IQ: что стоит за высокими показателями?

5 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Чтить память: велопутешествие школьников по местам славы

5 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем