На особом контроле в Чериковском районе вопросы демографической безопасности

На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по демографической безопасности и формированию здорового образа жизни населения Чериковского района  под председательством заместителя председателя райисполкома Ларисой Осмоловской. На заседании рассмотрели анализ демографической ситуации в районе за 4 месяца 2019 года, вопросы, касаемые туберкулеза и ВИЧ- инфекции. Детально обсудили за-планированные и проведенные мероприятия по проекту «Здоровая организация». Также акцент был сделан на медицинских осмотрах.

Как сообщила главный врач УЗ «Чериковская ЦРБ» Татьяна Лукьянова, в районе демографическая ситуация не самая благоприятная. За 4 месяца родилось 52 человека, умерло 73 человека, из них 20 трудоспособного возраста.  Среди причин смертности работающего населения лидируют онкологические заболевания, затем идут болезни сердечно-сосудистой системы и различные травмы.

—Многие умершие, в основном это мужчины, по несколько лет не проходили медицинский осмотр, так как находились на заработках в России и возвратились тогда, когда болезнь была уже в запущенной стадии, — пояснила Татьяна Петровна. — В связи с этим вопрос медицинских осмотров сегодня как никогда актуален. Многие предприятия срывают графики и не проходят своевременно медицинские осмотры. Для снижения заболеваемости и смертности руководители предприятий и организаций обязаны обеспечить личный контроль за полнотой охвата медосмотрами всеми работниками.

 Принято решение о ежеквартальном информировании в СМИ о результатах медосмотров и важности их прохождения, обязательном включении этих вопросов в Единые дни информирования.

  Рассмотрена эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции. Было решено продолжить активизацию тестирования на ВИЧ городского и сельского населения. Особенно лиц, находящихся в изоляторе временного содержания ОВД райисполкома. Тексты для экспресс-диагностики рекомендовано закупить общественным организациям БОКК «Красный Крест» и ОО «Белая Русь».  Возможность приобрести тесты в аптеке повышают доступность диагностики.

Также детально рассмотрены вопросы флюорографического обследования и туберкулеза.

Результат вынесенных на заседании решений будет рассмотрен в следующем квартале. Выполнение данных  поручений — на контроле  председателя комиссии.

Елена Минченко

Последние новости

Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Самые востребованные маршруты «Белавиа»: топ‑6 направлений по полётам белорусов в 2026 году

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем