В рамках республиканской акции в Черикове работала интерактивная площадка

С 15 по 26 апреля во всей республике проходила профилактическая акция «Дом без насилия», в рамках которой были проведены мероприятия, направленные в первую очередь на широкое информирование всех групп населения о существующей проблеме домашнего насилия и способах борьбы с нею. Ряд мероприятий прошел и в Чериковском районе.

Одно из них состоялось 25 апреля около гастронома «Родны кут» по улице Рокоссовского. Сотрудниками учреждения «Чериковский районный центр социального обслуживания населения» и председателем  Чериковской районной организации Белорусского общества Красного Креста  Аксаной Куцарской при участии волонтерского отряда «Прометей» ГУО «Средняя школа №2 г.Черикова» была организована и проведена интерактивная площадка по проблеме семейного насилия.

Как пояснила нам заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации РЦСОН Светлана Серикова, данная форма взаимодействия с населением по вопросам, которые за-трагивает ежегодная традиционная акция «Дом без насилия», была выбрана неслучайно.

— Нашим центром работа по предупреждению насилия в семье, по оказанию помощи пострадавшим от рук домашних тиранов ведется регулярно, — говорит Светлана Александровна. — Информированию граждан мы отводим важное место в этой работе. К примеру, неоднократно размещали статьи по данной проблематике на страницах районной газеты. Однако нам хочется охватить как можно больше людей при работе в данном направлении, а потому в этом году мы совместно с районной организацией БОКК решили использовать форму интерактивной площадки, где мы бы могли не только максимально привлечь внимание общественности к проблеме насилия в семье и еще раз проинформировать о возможностях государственных и общественных организаций в ее решении, но и узнать мнение горожан по этому важному социальному вопросу.

Во время мероприятия прохожим волонтеры и сотрудники центра раздавали листовки, буклеты и памятки с важной, актуальной информацией, разъясняли цели проводимой республиканской акции. Кроме этого, приглашали всех желающих высказать свое мнение и оставить свой комментарии на вопрос «Что для Вас значит семья?» в виде надписи на импровизированной доске.

           Надежда Казанкова

Последние новости

Актуально

Велопробег, приуроченный ко Дню Победы, состоялся на Чериковщине

8 мая 2025
Читать новость
Актуально

Семейные истории о героях Великой Отечественной войны рассказали в Черикове

8 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Власти Новой Зеландии хотят запретить соцсети для детей

8 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

В первом туре конклав не смог избрать нового Римского Папу

8 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Россия ввела перемирие ко Дню Победы

8 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Как не потерять деньги. Эксперты рассказали о схемах мошенничества с криптообменниками

8 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем