Громкие дела. Подозреваемым в жестоком убийстве женщины в Черикове предъявлено обвинение

Общественность до сих пор будоражит преступление, совершенное 10 апреля в Черикове. Внимание всех жителей приковано к данной истории, ведь эти события никого не оставили равнодушным. Утром 10 апреля житель Черикова сообщил о возгорании частного дома. Прибывшие сотрудники МЧС оперативно ликвидировали пожар. При осмотре дома было обнаружено тело хозяйки с признаками насильственной смерти, сообщает официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ранее судимые за кражу местные жители, родные братья 18-ти и 20-ти лет, у которых по месту жительства обнаружено имущество потерпевшей. Следствие установило, что обвиняемые были знакомы с потерпевшей, но между ними сложились неприязненные отношения. В ходе допросов братья указали на то, что ранее женщина сообщила в правоохранительные органы о ненадлежащем исполнении сестрой обвиняемых своих родительских обязанностей по отношению к малолетним детям. В результате чего семью поставили на профилактический учет как находящуюся в социально опасном положении.  Об этом братья вспомнили при распитии спиртных напитков по месту жительства, а затем  направились к потерпевшей с целью разобраться в сложившейся ситуации. После того когда женщина впустила молодых людей в дом, они стали избивать ее, а впоследствии нанесли ей множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. После совершения убийства, обвиняемые похитили компьютерную технику и продукты питания. С целью сокрытия следов совершенных преступлений, мужчины подожгли дом потерпевшей.

Следователи предъявили подозреваемым обвинение по: ч. 2 ст. 139 (убийство группой лиц, с особой жестокостью) УК РБ; ч. 2 ст. 205 (кража группой лиц, совершенная повторно) УК РБ; ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом) УК РБ. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов обвиняемые признали вину в совершенных преступлениях. По уголовному делу допрошены свидетели и обвиняемые, проведены проверки показаний на месте, назначено более 20 судебных экспертиз, в том числе касающихся установления психического состояния обвиняемых. При участии сотрудников спецподразделения «Алмаз» в реке Сож обнаружено орудие преступления.  В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление, а также получение новых доказательств по уголовному делу.

***

18 апреля в 5 часов в агрогородке Веремейки Чериковского района произошло возгорание дома пенсионерки. Пожар был ликвидирован прибывшими на место сотрудниками РОЧС, сообщается на официальном сайте УВД Могилевского облисполкома.  Огонь повредил крышу, стены и имущество, но трое жильцов дома не пострадали, потому что вовремя покинули жилище. Как рассказал первый заместитель начальника Чериковского РОВД майор милиции Дмитрий Рыбчинский, первоначально была получена информация о возможном поджоге дома, которую правоохранители отработали и подтвердили.

— На место выбыла следственно-оперативная группа Чериковского РОВД, — сказал Дмитрий Анатольевич. — В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено, что поджог дома с целью убийства находившихся там граждан могла совершить 55-летняя местная жительница, которая была задержана. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что накануне вечером она распивала спиртные напитки вместе с хозяйкой дома, 62-летней пенсионеркой. Застолье закончилось ссорой. После этого гостья ушла, но вернулась ранним утром с преступными намерениями.

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен ряд судебных экспертиз. Злоумышленница задержана в порядке ст. 108 УПК (по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления).

18 апреля УСК Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Подготовила Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024