Образование через всю жизнь пронесла учитель биологии и химии Татьяна Механикова

Открывается дверь и в класс входит светловолосая молодая стройная девушка с белыми бусами и, улыбаясь, произносит: «Татьяна Тимофеевна Механикова — учитель биологии и химии». Это было много лет тому назад. Сегодня — она заслуженный ветеран педагогического труда нашего района. Приехав в Беларусь из Брянской области более 50 лет тому назад педагог считает, что трудовая жизнь в средней школе № 1 дала возможность построения профессионального роста и судьбы. Жизнь порой сталкивала с разными людьми, но больше с порядочными. Многие из них — это коллеги и ученики — до сих  пор дружат с Татьяной Тимофеевной.

— Родилась я в многодетной семье — начинает свою жизненную историю Татьяна Тимофеевна. — Отца забрали на войну в 1943 году, 29 сентября, ровно через два месяца он погиб. В семье было шестеро детей, я — самая младшая. Маме, конечно, было очень тяжело нас поднимать на ноги. Школа была за 10 километров от нашей деревни Клинцы. Достатка не было в те времена, но все равно после успешного окончания 10 классов я поехала в Горецкую сельскохозяйственную академию. После сдачи экзаменов поступила на агроэкологический факультет агрохимия-почвоведение. От Брянской области до города Горки надо было преодолевать достаточно большое расстояние, ехать на поезде. Мама сердилась, а сестра и говорит: «Таня, а кто тебя будет учить?». Ну, и я приняла решение не ехать на учебу. Отправилась работать в школу пионервожатой и помогать своей семье. Проработав некоторое время, так как в школе не хватала учителей, предложили поступать в педагогический институт на заочное обучение.  Проучившись год, в 19 лет вышла замуж за друга двоюродного брата. Брат был секретарем райкома комсомола Горецкой академии и часто приезжал в деревню со своим другом Владимиром. Так попала в Беларусь в Горецкий район, где муж работал секретарем райкома комсомола, а в последующем председателем колхоза. Преподавала химию, биологию и иностранный язык. Сложно мне было в Беларуси, потому что все предметы были на белорусском языке. Поначалу плохо его понимала. Часто дома по вечерам пишу планы и у мужа спрашиваю как то или иное слово переводится с белорусского на русский язык. Через 8 лет мужа перевели на повышение в Чериковский район в райком партии, потом назначали директором совхоза. В единственной в то время «первой» школе приступила к работе пионервожатой. Затем трудилась в районо инспектором по кадрам и одновременно в вечерней школе преподавала химию и биологию. Пришла в педагогический коллектив средней школы № 1, когда освободилось место. Руководил в то время большим коллективом Василий Иванович Команденко.

— Помню прихожу в десятый кабинет, открываю дверь, а там 80 педагогов в коллективе, все сидят на педагогическом совещании. И я подумала справлюсь ли я? Дали мне старшие классы по 4 параллели. Педагоги, которые трудились не один год в школе, очень мне помогали. Информировали, как и что в каком классе, о различных провокациях и характерах учеников.

Когда директором школы стала Лариса Трофимовна Карпенко, через какое-то время меня назначили на должность заместителя директора по учебной и воспитательной работе. Не соглашалась, однако завучем проработала 3 года. В школе было 1610 учащихся, занятия в две смены, все классы по четыре параллели. Очень сложно.

В 1983 году меня назначают директором школы, одновременно становится известно о назначении капитального ремонта. За зиму в школе полопались все трубы, котельная работала на каменном угле. Поэтому при низкой температуре батареи растрескались. Что делать? В общем, пришлось разобраться в вопросах отопления, так как срочно надо было заменить уголь на жидкое топливо и передать котельную на баланс коммунхоза. Было много работы. При школе также был интернат, дети в котором жили с понедельника по пятницу  и учились в школе в отдельном здании. Там было печное отопление, надворный туалет. Хозяйственным способом решили провести горячую воду и отопление.

В те времена, как и сейчас, тоже была мода на здоровый образ жизни. Исполняя решения секретаря райкома партии, спортивный зал каждый день по графику посещали различные предприятия города. Тем самым спортивный зал также постоянно приходилось приводить в порядок и ремонтировать.

В школе был такой предмет как военное дело, для этого обязательно должен был быть тир. В то время мой супруг работал директором совхоза. Осенью педколлектив и учащиеся помогали совхозу убирать свеклу и картофель. За эту помощь совхоз подарил школе трактор «Беларусь» для работы. Так построили тир для стрельбы, подвалы-овоще-хранилища. Надо отметить, очень дружили с подшефными организациями, которые помогали школе: автобаза, совхоз. Однажды автобаза предоставила автобус и мы съездили на неделю в Прибалтику. Были в Риге, Вильнюсе, Таллине. Также ездили на три дня в экскурсионную поездку в город Ленинград, целым вагоном поезда — 49 человек.

Когда в райисполкоме был назначен новый председатель В. Миргородский, появились перемены к лучшему. Он при посещении школы дал указания обратить внимание и выделять средства для проведения ремонтов. И очень много сделал для учреждения образования. Однажды на концерте выступал учительский хор, где присутствовал председатель. Вызвал меня и сказал, что выделит деньги на пошив костюмов для учительского хора и хора мальчиков. Нам тогда пошили красивые платья и сарафаны для выступлений, а мальчикам пошили 30 белых рубашек и безрукавок. Для старшеклассников купили духовой оркестр. Ребята играли на ионике, барабанах и гитарах.

В те же времена открыли при школе музей Великой Отечественной Войны с множеством исторических фактов и экспонатов.

Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС детей из неблагополучных территорий привезли в школу на летние месяцы, они жили и занимались при школе. После сделанного мной одного телефонного звонка в Чернобыльский Фонд начало осуществляться оказание гуманитарной помощи учащимся и поездки детей на оздоровление в Германию. Я руководила школой пять лет. Но все же встал выбор или семья, или руководство.

—Татьяна Тимофеева, при таком плотном графике как же Вы справлялись: семья, двое детей, столько нагрузки на работе в школе?

— Откровенно говоря, очень много мне помогал муж Владимир. Во всем, что касалось работы и воспитания двух дочерей, он разделял мое мнение. Всегда я чувствовала его плечо и поддержку. Это действительно была каменная стена, укрывавшая меня и дочерей от всех невзгод и печалей. Наши дети тоже все делали по дому. Готовили, убирали, ухаживали и создавали уют, так как я и муж с утра и до ночи работали. Я очень счастлива, что проживаю такую насыщенную, яркую, богатую жизнь. У меня прекрасные дочери: Светлана — педагог, Ирина — журналист. Внучка Анна — врач, внук Владимир — инженер,  Дарья закончила гимназию, ей еще только предстоит выбор профессии.

— Какой рецепт педагогического мастерства Вы бы дали молодому поколению?

  — Главный рецепт успешной трудовой деятельности в любой отрасли — это трудиться честно и ответственно. Любовь к работе, кропотливый и упорный труд.

По заключению беседы был сделан главный вывод: педагог-ветеран обладает очень важным качеством: умением договориться и найти компромисс.

  После выхода на пенсию Татьяна Тимофеевна вернулась в школу и пять лет преподавала химию и биологию. За 50 лет работы за профессионализм и строительство школы награждена не одним десятком грамот и благодарностей облисполкома, райисполкома, районо, комсомола.

Не найдется такого человека в нашем городе, кто не знал бы Татьяну Тимофеевну. У кого-то она преподала дисциплины, у кого-то была классным руководителем. Ученики вспоминают как первый раз увидели педагога в школе и подумали: какая красивая учительница. А ведь действительно Татьяна Тимофеевна очень стильная и модная женщина, всегда с прической, в платье и на каблучках.  Коллеги с теплом вспоминают то время работы, когда равнение было на справедливую и дисциплинированную Татьяну Тимофеевну. Она, не жалея сил и времени, улучшала жизнь и учебу детей. Чувство гордости переполняет, что рядом с нами  живут такие замечательные люди. Безусловно, профессиональные, а главное человеческие качества имеют значение в жизни каждого человека.

Сейчас Татьяна Тимофеевна на заслуженном отдыхе. Она активна, энергична и очень общительна. Проводит время дома, на своем  участке выращивает различные овощи, собирает урожай с плодовых деревьев и кустарников. Радует глаз множество цветов, посаженных героиней как в доме, так и на улице. Встречается с коллегами и подругами.

 Впереди — юбилейная дата, желаем Татьяне Тимофеевне здоровья еще на долгие годы счастливой жизни. Пусть всегда в душе будет весеннее майское настроение.

Районный совет ветеранов педагогического труда также выражает Вам слова огромной благодарности и признательности за добросовестный труд в системе образования района. Благодаря Вашей принципиальности, требовательности и работе вверенного Вам коллектива, средней школы №1 г. Черикова сотни выпускников школы получили путевку в жизнь, многие успешно работают в учреждениях образования района и области. По Вашим стопам пошла и ваша дочь Светлана. Она успешно продолжает Ваше дело, руководит педагогическим коллективом, являясь директором средней школы № 1.

В Ваш юбилейный день рождения желаем Вам крепкого здоровья, внимания коллег, любви и заботы от родных и близких Вам людей. Пусть Ваши дети и внуки согревают Вас своей любовью. Желаем оставаться такой же красивой и жизнерадостной, оптимизма, удачи и всех земных благ.

Елена Минченко

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024