43 уголовных дела в отношении «уклонистов» рассмотрели суды Могилевской области в I квартале

Фото прокуратуры Могилевской области

На совещании с участием прокурора Могилевской области Александра Чадюка обсудили меры по предупреждению уклонения от службы в армии, сообщили в службе информации прокуратуры области. На прошедшем  оперативном совещании по вопросам исполнения военными комиссариатами и ОВД региона законодательства о призыве граждан на срочную военную службу акцент был сделан на поиск и привод  уклоняющихся от службы в армии. В совещании приняли участие начальник УВД Могоблисполкома Игорь Щербаченя, военный комиссар области Александр Горошкин, представители управления СК по Могилевской области, прокуроры городов и районов региона, начальники территориальных ОВД, городские и районные военные комиссары.

В 2018 году суды Могилевской области рассмотрели 103 уголовных дела в отношении уклонившихся от мероприятий призыва на воинскую службу, по ч.1 ст.435 УК РБ и одно уголовное дело по ч.2 ст.435  (умышленное причинение себе телесного повреждения, симуляция заболевания, подлог документов или иной обман).   В первом квартале текущего года суды Могилевской области уже рассмотрели 43 уголовных дела в отношении “уклонистов”.

– Для предупреждения преступлений призывников необходима слаженная работа военкоматов и ОВД при установлении местонахождения граждан, чтобы вручить им повестку, а также во время непосредственного привода тех из них, кто решил вовсе не явиться в военкомат до окончания призывной кампании, – ориентировал Александр Чадюк в своем выступлении.

Участники оперативного совещания обсудили причины и условия, способствовавшие противоправному поведению молодых людей во время мероприятий призыва, проблемы, с которыми столкнулись компетентные органы при оповещении граждан о необходимости явки, их поиске, приводе и привлечении к ответственности.

В заключение совещания прокурор Могилевской области предупредил о том, что органы прокуратуры проконтролируют и проанализируют работу заинтересованных служб после завершения текущей призывной кампании.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Сельское хозяйство

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове произошел пожар

16 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси с начала купального сезона погиб 31 человек

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Праздник “Купалье” в Александрии. Каким он будет в этом году?

16 июня 2025
Читать новость
Экономика

“Есть и техническая, и экономическая возможность”. Глава Минэнерго о строительстве новой АЭС

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Область, район, предприятие. Подробности поездки Лукашенко в Волковысский район

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем