К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Черикове была заложена аллея памяти

Все меньше и меньше остается в нашем районе ветеранов и участников войны, узников фашисткой неволи. Но те, кто с нами, еще в строю, готовы посадить дерево в память о погибших в годы войны. Так, в минувшую субботу на территории, расположенной за общежитием № 12 по улице Калинина было оживленно. Здесь была проведена закладка  сквера в честь 74-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В этот день участники трудового десанта высадили первую аллею, а в дальнейшем, на республиканском субботнике, посадка деревьев Победы будет продолжена.

Данная акция проходила по инициативе районного совета ветеранов в знак памяти о тех, кто принес долгожданную победу, кто не вернулся из сражений, умер от ран в послевоенное время. Поддержать участников акции пришли заместитель председателя райисполкома Михаил Космачев,  председатель районного совета ветеранов Наталья Готовчик, военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев, председатель районного совета ветеранов войны в Афганистане  Александр Киселев, а также руководители предприятий и учреждений района, представители общественных организаций и объединений, учащаяся молодежь, члены трудовых коллективов.

Первым право начать посадку деревьев победы было предоставлено ветерану войны Валентине Денисовне Рыштаковой и ее сыну Николаю; ветерану труда Министерства внутренних дел  Владимиру Петровичу Косьяненко и  Юрию Головневу; малолетнему узнику фашисткой неволи   Николаю Васильевичу Ткачику и  Александру Киселеву.

Собравшиеся ловко орудовали лопатами, выкапывали ямки, предназначенные для саженцев берез, носили воду для полива. Отдав дань памяти героям той страшной войны, участники высадили деревья, проявляя тем самым уважение к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами.

Настя Устинова

Последние новости

Культура здоровья

Когда нет сил: разбираемся, какие анализы сдать для оценки работы щитовидной железы

19 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Белорусские футбольные клубы заработали более 2 млн евро в первом туре еврокубков

19 июля 2026
Читать новость
Культура здоровья

В Беларуси в 2026 году зафиксировано около 18 тысяч случаев укусов клещей, а том числе порядка 700 — с инфекциями

19 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

«Белпочта» возобновила прием посылок с товарами в США, но есть нюанс

19 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Тельцам важно поберечь свои нервы, а Львам стоит спланировать бюджет — гороскоп на 19 июля

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие продукты сильнее всего повышают сахар в крови

18 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем