Лукашенко направил Русого и Зайца наводить железный порядок в Могилевской области

Леонид Заяц займет пост председателя Могилевского областного исполнительного комитета, а Михаил Русый будет направлен на должность Помощника Президента – инспектора по Могилевской области. Соответствующие решения приняты сегодня Президентом Беларуси Александром Лукашенко по итогам встречи с ними. Ожидается, что эти решения будут формализованы в ближайшее время.

Глава государства пояснил мотивы, по которым названные чиновники недавно были освобождены от должностей министра сельского хозяйства и продовольствия и вице-премьера. Александр Лукашенко напомнил, что за все, что происходило в стране в сфере сельского хозяйства, они несли персональную ответственность. “Начиная от моих конкретных поручений по определенным культурам – лен, рапс и прочее – и до технологий в сельском хозяйстве и экспорта продукции на другие рынки, – сказал Президент. – И я попросил бы вас еще раз, чтобы вы не думали, что это какой-то экспромт из-за какой-то фермы в Слижах. Слушайте, там есть кому заниматься фермами, и они должны были этим заниматься. Они сейчас и занимаются. Это дело прежде всего руководителя хозяйства и председателя райисполкома”.

“Поэтому не надо думать о том, что беспорядок на фермах и машинных дворах в этом “Купаловском” (агрохолдинг “Купаловское” в Шкловском районе. – Прим. БЕЛТА) привел к отставке одного и второго”, – добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо строгое соблюдение технологий и железная дисциплина: “Я предупреждал, особенно вас, Леонид Константинович, ни с кем не надо разговаривать. Все очень много говорят, но мало делают. Вы этот фактор не учли и упустили из виду. То же самое касается вице-премьера, который был ответственным за Могилевскую область”.

Президент заявил, что пригласил Михаила Русого и Леонида Зайца, чтобы озвучить принятое им решение. “Это приказ: вы вдвоем едете в Могилевскую область, наведете там железный порядок и доложите мне. Я буду у вас каждый месяц в Могилевской области. Чем смогу, тем помогу. Но прежде всего вы там посеете как надо, по технологии. И в течение месяца, если вам надо перевести Могилевщину на военное положение, как сейчас в “Купаловском”, переводите”.

Самое главное, что потребовал Александр Лукашенко, – организовать работу в сельском хозяйстве по технологии: “Заставьте, научите их действовать по технологии. Не может Могилевская область плестись в хвосте с такими почвами, которыми она обладает. Это прекрасные земли”.

“Вы как граждане Беларуси мой приказ должны выполнить. Используйте любые законные методы, любое законное средство, чтобы там навести порядок и доказать, что вы технологичны и настоящие мужики”, – резюмировал глава государства.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

В Бобруйске рабочего засыпало грунтом, СК проводит проверку

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Минск намерен увеличить поставки товаров в Москву

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

“Ключевые моменты неизменны”. Чеботарь о приоритетах программы соцэкономразвития на 2026-2030 годы

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Интеграция в разных сферах. Гомельская и Ферганская области намерены наращивать сотрудничество

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Грузия обсудили оказание правовой помощи по уголовным делам

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем