Урок финансовой грамотности прошел в средней школе № 1 города Черикова

Урок финансовой грамотности с директором ЦБУ №727 ОАО «АСБ Беларусбанк» Натальей Фантанской прошел в ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова». Наталья Васильевна познакомила учащихся выпускных классов с такими финансовыми определениями, как инфляция, дефляция, рост цен и заработная плата.

— По всему миру проходит Неделя финансовой грамотности. Не так давно экономические и финансовые вопросы обсуждали только экономисты и политики, эти темы были недоступны населению. Наша цель — объяснить и показать откуда взялись деньги, что такое  бюджет и как он складывается в каждой семье. Деньги –это одно из величайших изобретений человечества, — отметила Наталья Фантанская.

Ребята также узнали о принципах хранения денег на банковском счете, о том, как сбережения могут приносить доход, об их аккумуляции для будущих трат, о принципах кредитования. Наталья Васильевна подробно познакомила ребят с вопросами профессиональной ориентации, рассказав о специальных учебных заведениях, где можно получить профессию финансиста. В заключении урока выпускники посмотрели уникальный коллекционный альбом денежных банкнот и купюр.

 Елена Минченко

Последние новости

Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость
Фотофакт

В Беларуси заметили редкую тропическую птицу. К нам она прилетает на два месяца в году

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем