Мы приветствуем инвестиции, но не намерены допускать нарушения экологического законодательства – замминистра природоохраны

Фото из архива

В настоящее время прорабатывается вопрос о доработке архитектурного проекта «Омск Карбон Могилев» и прохождении повторной государственной экологической экспертизы. Об этом рассказала первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина, принимавшая участие в коллегии по итогам года Могилевского облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Говоря о ситуации вокруг предприятия «Омск Карбон Могилев», Ия Малкина отметила:

– Данная проблема нам известна не понаслышке. В министерство также поступают обращения граждан. На сегодня активно ведется переговорный процесс с заказчиками строительства и руководством данного предприятия.  Со стороны  Могилевского облкомитета и министерства природных ресурсов будут приняты все необходимые меры для того, чтобы предприятие запустилось в работу со строгим  соблюдением экологического законодательства. На сегодняшний день есть ряд нарушений со стороны предприятия, в адрес «Омск Карбон Могилев» применяются все установленные законом санкции.

– Более того, сейчас, совместно с предприятием, прорабатывается  вопрос о доработке архитектурного проекта и прохождении повторной государственной экологической экспертизы, – рассказала первый замминистра природоохраны. – Что касается развития дальнейшей ситуации по данному предприятию, уже налажен процесс взаимодействия между облкомитетом природных ресурсов, санитарно-гигиенической службой области и Могилевоблгидрометом по контролю за выбросами, как на возможных источниках, так и в целом по контролю за состоянием атмосферного воздуха. Проводятся совместные мероприятия по замерам и в дальнейшем будут предприняты все необходимые меры для того, чтобы не допустить в будущем каких-либо нарушений. Любое предприятие, приходящее к нам должно четко понимать, мы приветствуем инвестиции и инициативы, но не намерены допускать нарушения экологического законодательства Беларуси.

https://mogilevnews.by

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Тех дней не забыть никогда: узнице фашистского концлагеря Елене Хомец из Черикова вручили юбилейную медаль

25 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Дети и гаджеты: как найти золотую середину между свободой и контролем?

25 июня 2025
Читать новость
Культура

Расписание автобусов для гостей праздника в Александрии

25 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

25 июня 2025
Читать новость
Экономика

Объединение потенциалов. ЕАЭС – значимая сила в глобальном масштабе

25 июня 2025
Читать новость
Политика

Президент Кубы прибыл с официальным визитом в Беларусь

25 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем