Школьный факультатив «Основы семейной жизни» введут для старшеклассников

С нового учебного года старшеклассники будут изучать «Основы семейной жизни». Постановление министерства образования опубликовано на национальном правовом Интернет-портале. Программа «Основы семейной жизни» предназначена для реализации в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, для учащихся IX–XI классов.

Цель программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» – способствовать формированию ценностного отношения учащихся IX–XI классов к институту брака и семьи, — говорится в пояснительной записке Минобразования к Постановлению.

Программа факультативного занятия будет состоять из нескольких разделов. В первом — «Подготовка к браку и семейной жизни» (IX класс) — рассматриваются гендерные различия юношей и девушек, особенности добрачных отношений, факторы и мотивы брачного выбора, личностные качества, необходимые для семейной жизни, раскрывается понятие «готовность к браку и семейной жизни».

В разделе «Семья как социальный институт» (X класс) дается характеристика основных функций семьи, раскрываются правовые основы брачно-семейных отношений, особенности ролевой структуры и динамики семьи, культура семейного общения, хозяйственно-экономическая сфера семейной жизни, семейный бюджет и эстетика быта, анализируются причины и последствия нарушения семейных отношений.

В завершающем курс разделе «Семья и дети» (XI класс) рассматриваются такие темы, как: особенности молодой семьи, планирование семьи, роль отца и матери в воспитании детей, стили семейного воспитания, семейные традиции и организация семейного досуга, социальная поддержка семьи. Программа каждого раздела рассчитана на 35 часов работы в год (1 час в неделю в течение учебного года). Теоретические занятия сочетаются с занятиями практическими, которые составляют более 50 процентов от общего количества учебного времени. Занятия может проводить педагог-психолог, педагог социальный, учитель, классный руководитель.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

Афера с наушниками: 22‑летний могилевчанин подменил товар прямо при сделке

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Все пострадавшие от удара БПЛА в Брянской области белорусы доставлены на родину

18 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

ВС России нанесли удар по энергетическим объектам ВСУ

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Революционный, блокадный, современный: в Черикове работает музей, посвященный хлебу

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Вопросы образования, здравоохранения и соцсферы: прямая линия с заместителем председателя Чериковского райисполкома 20 июня

18 июня 2026
Читать новость
Новости региона

В Чериковском райисполкоме прошла встреча с молодыми специалистами

18 июня 2026
Читать новость