Операторы машинного доения Елена Манилова и Галина Камлева из МТК «Соколовка» КСУП «Прогресс» дружны не только в работе, но и помогают друг другу в быту

Труд на ферме даже в современных  модернизированных  условиях остается не легким. И, не секрет, далеко не все проходят испытания трудоемким рабочим процессом и напряженным графиком. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что люди, решившие связать свою жизнь с животноводством,  в какой-то мере самоотверженные, и трудности их не пугают.

На МТК «Соколовка» КСУП «Прогресс» трудится дружный коллектив, в  котором работают и операторы машинного доения Елена Манилова и Галина Камлева. У каждой из этих женщин своя история прихода на комплекс, но объединяет их одно: добросовестное выполнение своих обязанностей, стремление трудиться лучше, выполняя поставленные задачи. За годы работы они втянулись в трудовой процесс, организовав свой домашний быт в промежутках оставшегося времени между трудовыми часами. В 5 утра начинается утренняя дойка, и, конечно, нужно прийти на работу пораньше. После первой дойки, как и после следующих двух, в обязательном порядке – уборка доильного зала, промывка доильного оборудования и ряд других организационных вопросов. Затем с 12-00 до 13-30  — вторая дойка, а с 17-30 – третья,  покидают рабочее место операторы машинного доения в 21 час. Правда, в этом напряженном графике есть и выходные дни, которые они получают поочередно, а сменяет их в это время подменный оператор.

Поддерживают женщины друг друга и вне работы: в огородных и бытовых делах приходят на помощь.

Елена Манилова родом из деревни Сидоровка Краснопольского района. Ее мама Татьяна Викторовна проработала всю жизнь дояркой в колхозе, приучая свою дочь к этому труду.

– С 14 лет я помогала на ферме матери,– вспоминает Елена Павловна,– так что, считай, со школы приобщалась к животноводству.  Так в жизни получилось, что я продолжила работать на ферме, став уже взрослой.

С 2012 года Елена Манилова трудится на МТК «Соколовка». Как человеку приезжему  из другого района, ей пришлось знакомиться с коллективом комплекса, жителями деревни, соседями по улице. К слову, ей очень повезло с коллегой Галиной Камлевой, которая помогла адаптироваться к новым условиям работы и месту жительства.

–Мы дружны на работе,– говорит Галина Александровна,– сразу нашли общий язык,– ведь в животноводстве никак не обойтись без взаимовыручки. Если нужно подмениться и выйти на работу за кого-то из наших операторов, мы стараемся друг друга не подвести. И придерживаемся такого принципа и  вне работы: мы дружны и в жизни.

Галина Камлева на МТК «Соколовка» с 1989 года, и все это время она была в числе лучших операторов машинного доения. Подтверждение тому – многочисленные награды различного уровня и призовые места в районных конкурсах среди животноводов. Кроме этого,  Галина Александровна еще и многодетная мама, у которой четверо детей. Трое старших – уже взрослые люди, а самому младшему Илье 13 лет.

Олеся Панимаева

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость