В Могилевской области с начала сезона отравились грибами 6 человек

В Могилевской области с начала грибного сезона зарегистрировано 4 случая отравления грибами с 6 пострадавшими. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила врач-гигиенист отделения гигиены питания Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Маркевич.

По ее словам, большинство случаев отравления грибами связано с несоблюдением простых правил их хранения и приготовления. В числе пострадавших жители Могилева и Могилевского района и один случай отравления грибами зафиксирован в Быховском районе.

“Отравление может наступить не только от употребления ядовитых грибов, но и условно съедобных и даже съедобных, если пренебрегать основными правилами их приготовления, – отметила собеседница. – При неправильном приготовлении и хранении грибы могут стать несъедобными и токсичными. Грибы нужно предварительно отваривать, отвар сливать, затем их промывать. И только после этого их можно жарить или варить”.

Врач также порекомендовала во всех случаях отравлений после употребления грибов срочно обращаться к врачу. “Чем раньше будет госпитализирован пострадавший, тем больше шансов на благоприятный исход”, – подчеркнула Виктория Маркевич.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем