«Постой, пешеход! Тормозите, колеса!»: 26 октября Чериковское ОГАИ проведет единый день безопасности дорожного движения

Картинки по запросу постой пешеход тормозите колесаПод таким девизом 26 октября Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения. Цель данного мероприятия профилактика дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, взаимопонимание водителей и пешеходов.

Пешеходы зачастую игнорируют элементарные меры безопасности, излишне самоуверенны и считают себя полноправными хозяевами улиц и дорог, которых водитель всегда должен увидеть и объехать. Они переходят улицы в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, да и на запрещающий сигнал светофора перебежать улицу удосуживаются. Обычно сами пешеходы объясняют эти нарушения дефицитом времени, который оборачивается для некоторых из них времяпрепровождением в больничных покоях, а для отдельных — трагедией.

Дорога, в частности, пешеходный переход — это место, где пересекаются водители и пешеходы. Соответственно, им необходимо каким-либо образом взаимодействовать. Участвующим в движении водителям и пешеходам, прежде всего, следует помнить об ответственном поведении на дороге и постоянном самоконтроле.

Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — обеспечить для себя безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность в течение года.

За нарушение Правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

ОГАИ Чериковского РОВД

 

Последние новости

Гороскоп

Девам звезды советуют не принимать близко к сердцу критику от малознакомых людей, а Овнам — не покупать вещи под влиянием эмоций — гороскоп на 3 июня

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Азербайджан укрепляют спортивные связи: встреча глав ведомств прошла в Минске

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем