В Чериковском районе проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

Сегодня в нашей стране начинается традиционное специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Как сообщил корреспонденту «ВЧ» начальник ОГАИ ОВД райисполкома Андрей Щемелев, продлится СКМ до 5 сентября.

— В этот период времени водителям необходимо передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар, — проинформировал Андрей Николаевич. —  За невыполнение данного требования преду-смотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до двух базовых величин.

По информации ОГАИ, в текущем году на территории Могилевской области зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия, в которых 28 человек  погибли и 262 получили травмы. При этом  водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, ДТП совершено не было.

С начала года на Могилевщине произошло 31 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 подросток погиб и 33 получили травмы. В 13 случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами. В этих дорожно-транспортных происшествиях 14 несовершеннолетних получили травмы. В 6 случаях травмы получили дети-велосипедисты, 2 несовершеннолетних пострадали в качестве водителей мопеда и скутера, один из них получил смертельную травму.

Как отметили в ОГАИ, по вине детей произошло 12 дорожно-транспортных происшествий. Это говорит о том, что водителям авто- и мототранспорта необходимо быть бдительными и внимательными, в особенности при проезде пешеходных переходов, возле учреждений образования, в дворовых территориях.

Накануне нового учебного года, 31 августа, по всей республике пройдет также Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В новый учебный год — безопасных всем дорог!».

Олеся Глухова

Последние новости

Актуально

“Гордость родной земли”: в Черикове прошло торжество, приуроченное к Празднику труда

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси изменились сроки поступления в учреждения среднего специального образования

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Госстандарт запретил продавать в Беларуси еще один популярный российский шоколад

1 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем