Митинг-реквием в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны прошел в Черикове

Патриотическая акция «Звон скорби» прошла в Чериковском районе в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В рамках ее в Парке Победы состоялся митинг-реквием, участие в котором приняло руководство районного исполнительного комитета, члены райисполкома, трудовые коллективы организаций, предприятий, учреждений Чериковщины, молодежь, жители и гости города.

— Сегодня день великой памяти и скорби. События той страшной войны остались в прошлом веке. Но мы должны в этот день обязательно собираться, потому что память человеческая безмерна и бесконечна, — отметила в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская. —  Наша республика, на тот момент Белорусская Советская Социалистическая Республика, первой встретила врага. В течение двух месяцев гордо сражались наши земляки. Они не дали осуществить страшный план Гитлера — молниеносная война, молниеносная победа. О тех страшных 1418 днях мы должны помнить, говорить, читать, рассказывать, смотреть. И мы — уже дети, внуки, правнуки героев, которые погибли, которые не вернулись с полей войны — должны как никогда понимать, что забывать этого нельзя: того, какой ценой нам даровано  счастье, дарована жизнь, и о том, что великая вера, великая любовь к Родине, к детям, к жизни, к труду, позволила нам сегодня стоять под мирным небом.

К собравшимся на митинге обратился также настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова протоиерей Николай Жук. После чего к могиле павших в годы Великой Отечественной войны были возложены венки, корзины и цветы.

 

Олеся ГЛУХОВА.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Молодой педагог Веремейской средней школы принимает участие в патриотическом проекте «Дорогами Памяти и Славы»

25 июня 2025
Читать новость
Новости области

У Могилевского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» — новый лидер

25 июня 2025
Читать новость
Общество

ХII Форум регионов Беларуси и России начал работу в Нижнем Новгороде

25 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Тех дней не забыть никогда: узнице фашистского концлагеря Елене Хомец из Черикова вручили юбилейную медаль

25 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Дети и гаджеты: как найти золотую середину между свободой и контролем?

25 июня 2025
Читать новость
Культура

Расписание автобусов для гостей праздника в Александрии

25 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем