Почти 70 % экспорта Могилевской области приходится на долю России

2 апреля в 22 раз отмечается День единения народов Беларуси и России.  Российская Федерация является основным торговым партнером области. По итогам 2017 года на ее долю приходилось 68,7% экспорта товаров и 57,8% импорта. Экспортные поставки товаров российским партнерам по сравнению с 2016 годом увеличились почти на 7%, импортные – на 22,5%.

– Значительную долю экспортных поставок в РФ составляли молоко и молочная продукция (17,3% от всех экспортных поставок в страну), шины (9%), машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (6,5%), плиты древесно-стружечные (5,9%), мясо и мясные субпродукты (4,9%), химические волокна и нити (4,3%), цемент и тара пластмассовая (по 3,9%), мебель (3,5%), – отметили в Главном статуправлении региона. –  Ключевыми товарами импорта из РФ являлись спирты ациклические, их производные (10,9%), каучук синтетический (9%), черные металлы (8,6%). Организации Могилевской области поставляли продукцию в восемь федеральных округов Российской Федерации.

Среди организаций с долей иностранного капитала, действующих на территории области, организации с российскими инвестициями занимают одну из лидирующих позиций. Количество таких организаций на конец 2017 года составило 168.

По данным за 2017 год в область на постоянное место жительства из России прибыло 540 человек, что составляет 45,3% от общего числа прибывших из-за границы. Среди зарегистрированных браков с иностранными гражданами, в прошлом году 79,5% составляли браки с гражданами СНГ, из которых 68,4% – с россиянами.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Гороскоп

У Дев день благоприятен для рабочих дел, а Стрельцы узнают важную новость — гороскоп на 22 июля

22 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Житель Минского района передал курьеру мошенников почти 500 тыс. рублей

21 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

За отсутствие в продаже каких овощей оштрафуют магазин?

21 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

СК завершил расследование деятельности международной секты в Беларуси

21 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко предлагает Самарской области России создавать совместные предприятия

21 июля 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

24 июля пройдёт прямая телефонная линия по вопросам создания ИП коммерческих организаций

21 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем