Почти 70 % экспорта Могилевской области приходится на долю России

2 апреля в 22 раз отмечается День единения народов Беларуси и России.  Российская Федерация является основным торговым партнером области. По итогам 2017 года на ее долю приходилось 68,7% экспорта товаров и 57,8% импорта. Экспортные поставки товаров российским партнерам по сравнению с 2016 годом увеличились почти на 7%, импортные – на 22,5%.

— Значительную долю экспортных поставок в РФ составляли молоко и молочная продукция (17,3% от всех экспортных поставок в страну), шины (9%), машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (6,5%), плиты древесно-стружечные (5,9%), мясо и мясные субпродукты (4,9%), химические волокна и нити (4,3%), цемент и тара пластмассовая (по 3,9%), мебель (3,5%), — отметили в Главном статуправлении региона. —  Ключевыми товарами импорта из РФ являлись спирты ациклические, их производные (10,9%), каучук синтетический (9%), черные металлы (8,6%). Организации Могилевской области поставляли продукцию в восемь федеральных округов Российской Федерации.

Среди организаций с долей иностранного капитала, действующих на территории области, организации с российскими инвестициями занимают одну из лидирующих позиций. Количество таких организаций на конец 2017 года составило 168.

По данным за 2017 год в область на постоянное место жительства из России прибыло 540 человек, что составляет 45,3% от общего числа прибывших из-за границы. Среди зарегистрированных браков с иностранными гражданами, в прошлом году 79,5% составляли браки с гражданами СНГ, из которых 68,4% – с россиянами.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем