Как обезопасить свое имущество и приусадебные участки от паводка, корреспонденту «ВЧ» рассказали специалисты представительства Белгосстраха по Чериковскому району

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Именно сейчас, весной, этот вопрос становится актуальным для тех граждан, чьи дома расположены вблизи поймы крупных рек и водоемов. И связано это с обильными снегопадами, обрушившимися на Беларусь в конце календарной зимы. В скором времени весь этот снег начнет интенсивно таять, что приведет к увеличению уровня воды в реках и, как следствие, неизбежному подтоплению частных подворий.

В Черикове наибольшему риску пострадать от паводка подвергаются дома и хозяйственные строения, которые находятся на улицах Краснопольская и Красный берег, и расположены в непосредственной близости от реки Сож. Поэтому их собственникам уже сейчас стоит задуматься о том, как уберечь от «большой» воды все то, что нажито непосильным трудом.

Самым оптимальным вариантом является добровольное страхование гражданами их домовладений, хозяйственных построек и имущества. В этом убеждены специалисты представительства Белгосстраха по Чериковскому району, которые рассказали корреспонденту «ВЧ» о преимуществах добровольного вида страхования, в том числе в случаях половодий и паводков.

— Сразу отметим, что наша компания, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 530 от 25.08.2006 «О страховой деятельности», осуществляет обязательное страхование строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, и используемых для постоянного проживания. Данный вид страхования предусматривает защиту дома и прилегающих к ним построек на случай стихийных бедствий, связанных с опасными явлениями природы, к которым в том числе относится и угроза повреждения их водой при половодьях и паводках. Однако добровольное страхование имеет ряд преимуществ перед обязательным видом.

Так, во-первых, предметом договора добровольного страхования может быть не только дом, но и отдельно стоящие постройки (баня, сараи и т.д.), а также имущество (мебель, ковры, бытовая техника и др.).

Во-вторых, заключая договор добровольного страхования, гражданин защищает свое движимое и недвижимое имущество не только от опасных погодных явлений, но и от несчастных случаев (падение деревьев, пожар, взрыв и т.д.), а также неправомерных действий третьих лиц.

Третье главное отличие добровольного вида страхования от обязательного заключается в том, что при возникновении страхового случая владельцу полиса добровольного страхования компания возместит ущерб в стопроцентном объеме, но не более страховой суммы, прописанной в полисе. При возникновении страхового случая по обязательной страховке гражданину возместят лишь 50 % суммы от причиненного ущерба.

Вывод очевиден — добровольное страхование дает более полную защиту от разного рода непредвиденных ситуаций, которые могут омрачить нашу жизнь.

Чтобы рассчитать сумму страхования, получить более подробную и любую интересующую информацию, граждане могут обратиться непосредственно к специалистам представительства Белгосстраха по Чериковскому району, расположенному по улице Калинина, 12, либо позвонив по телефонам: 7-08-04, 7-08-16.

Наталья Майская

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024