Как обезопасить свое имущество и приусадебные участки от паводка, корреспонденту «ВЧ» рассказали специалисты представительства Белгосстраха по Чериковскому району

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Именно сейчас, весной, этот вопрос становится актуальным для тех граждан, чьи дома расположены вблизи поймы крупных рек и водоемов. И связано это с обильными снегопадами, обрушившимися на Беларусь в конце календарной зимы. В скором времени весь этот снег начнет интенсивно таять, что приведет к увеличению уровня воды в реках и, как следствие, неизбежному подтоплению частных подворий.

В Черикове наибольшему риску пострадать от паводка подвергаются дома и хозяйственные строения, которые находятся на улицах Краснопольская и Красный берег, и расположены в непосредственной близости от реки Сож. Поэтому их собственникам уже сейчас стоит задуматься о том, как уберечь от «большой» воды все то, что нажито непосильным трудом.

Самым оптимальным вариантом является добровольное страхование гражданами их домовладений, хозяйственных построек и имущества. В этом убеждены специалисты представительства Белгосстраха по Чериковскому району, которые рассказали корреспонденту «ВЧ» о преимуществах добровольного вида страхования, в том числе в случаях половодий и паводков.

— Сразу отметим, что наша компания, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 530 от 25.08.2006 «О страховой деятельности», осуществляет обязательное страхование строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, и используемых для постоянного проживания. Данный вид страхования предусматривает защиту дома и прилегающих к ним построек на случай стихийных бедствий, связанных с опасными явлениями природы, к которым в том числе относится и угроза повреждения их водой при половодьях и паводках. Однако добровольное страхование имеет ряд преимуществ перед обязательным видом.

Так, во-первых, предметом договора добровольного страхования может быть не только дом, но и отдельно стоящие постройки (баня, сараи и т.д.), а также имущество (мебель, ковры, бытовая техника и др.).

Во-вторых, заключая договор добровольного страхования, гражданин защищает свое движимое и недвижимое имущество не только от опасных погодных явлений, но и от несчастных случаев (падение деревьев, пожар, взрыв и т.д.), а также неправомерных действий третьих лиц.

Третье главное отличие добровольного вида страхования от обязательного заключается в том, что при возникновении страхового случая владельцу полиса добровольного страхования компания возместит ущерб в стопроцентном объеме, но не более страховой суммы, прописанной в полисе. При возникновении страхового случая по обязательной страховке гражданину возместят лишь 50 % суммы от причиненного ущерба.

Вывод очевиден — добровольное страхование дает более полную защиту от разного рода непредвиденных ситуаций, которые могут омрачить нашу жизнь.

Чтобы рассчитать сумму страхования, получить более подробную и любую интересующую информацию, граждане могут обратиться непосредственно к специалистам представительства Белгосстраха по Чериковскому району, расположенному по улице Калинина, 12, либо позвонив по телефонам: 7-08-04, 7-08-16.

Наталья Майская

Последние новости

Горячие новости

Впервые поступающие на госслужбу вместо экзамена и собеседования теперь будут сдавать только тестирование

19 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецам нужно использовать свою харизму, а Ракам стоит избегать токсичных людей — гороскоп на 19 апреля

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

За чистоту вместе: жители Чериковского района приняли активное участие в  республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Чериковщина преображается: республиканский субботник объединил поколения

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Ветеранский актив Чериковщины присоединился к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем