В Могилевской области установят освещение на всех нерегулируемых пешеходных переходах

В Могилевской области в 2018 году планируют установить освещение на всех нерегулируемых пешеходных переходах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник УГАИ УВД облисполкома Михаил Невмержицкий.

По его словам, пешеходный травматизм является по-прежнему многочисленной категорией ДТП. Наезды на пешеходов в 2017 году составили 35% от общего количества происшествий. В них погибли 30 и получили травмы 132 пешехода. “Большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток, поэтому оборудование освещением пешеходных переходов поможет снизить количество ДТП с участием пешеходов, травматизм и гибель людей”, – сказал Михаил Невмержицкий.

В области остаются неосвещенными 40 нерегулируемых пешеходных переходов. Оборудовать освещением их планируется за счет средств местных бюджетов. “Мы также рекомендовали при наличии финансовых средств и там, где это целесообразно, установить на пешеходных переходах дополнительное освещение”, – отметил начальник ГАИ УВД облисполкома.

Он подчеркнул, что в области усилено внимание сотрудников ГАИ к пешеходам и выполнению ими правил пересечения проезжей части. Только в прошлом году привлечено к административной ответственности более 40 тыс. пешеходов. В этом направлении усилена и профилактическая работа, в том числе с водителями транспортных средств, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов.

С целью повышения уровня безопасности дорожного движения на пешеходных переходах в 2017 году по инициативе Госавтоинспекции в области установлены 62 искусственные неровности вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, на 48 пешеходных переходах проведена замена дорожных знаков на аналогичные знаки повышенной видимости, проведено обновление дорожной разметки. В Могилеве установлено 20 искусственных неровностей, демонтировано 7 пешеходных переходов, а также запланирован в текущем году демонтаж еще 6 пешеходных переходов.

“Говоря об опасных пешеходных переходах, можно сказать, что любой выход пешехода на проезжую часть, будь то на нерегулируемом пешеходном переходе или светофоре, несет в себе опасность. И если пешеход будет проявлять внимательность и бдительность при переходе проезжей части, обозначит себя фликером, то практически полностью исключается вероятность попадания в ДТП. В то же время, если пешеход будет говорить по мобильному телефону, наденет капюшон и выйдет на проезжую часть, не убедившись в безопасности, вероятность стать участником ДТП возрастает в несколько раз”, – подчеркнул Михаил Невмержицкий.

belta.by

Последние новости

Горячие новости

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь завершает юридическое оформление содержания обновленной военной политики страны

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 октября нормы оплаты за школьное питание увеличат на 5%

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

“Белавиа” с 28 октября будет летать на Шри-Ланку

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру проконсультируют бесплатно 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Заложить прочный правовой фундамент на будущее. Кочанова о целях четвертой сессии Совета Республики

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем