Александр Шункевич: «Мы работаем для обеспечения безопасности и спокойствия граждан»

Начало года — это время подведения итогов, время, когда ставятся конкретные цели и продумываются планы по их достижению. Вот и в отделе внутренних дел Чериковского райисполкома на оперативном совещании оперативно-служебной деятельности за 2017 год были подведены итоги и поставлены задачи на предстоящий период. О том, как райотдел сработал в минувшем году, и в каких направлениях необходимо улучшить работу, корреспонденту «ВЧ» рассказал начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Шункевич.

— Александр Викторович, каким выдался минувший год для сотрудников возглавляемого Вами коллектива, какие результаты достигнуты?

– Отделом внутренних дел Чериковского райисполкома в 2017 году был реализован комплекс меро-приятий по защите государства и граждан от преступных посягательств, поддержанию готовности личного состава к решению различных задач правоохранительной направленности, и в целом обеспечению общественной безопасности на территории района.

Год был тяжелый, потому что произошел рост преступлений, совершенных на территории района. Ко всему прочему в конце года у нас было зарегистрировано убийство в сфере семейно-бытовых отношений и дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек. По раскрываемости преступлений мы сработали немного похуже. В 2016 году раскрываемость составляла 83,5 %, а в 2017 году —79,5 %, то есть на 4% раскрываемость преступности снизилась. Из 18 критериев, по которым оценивается  работа райотдела, по четырем мы получили отрицательные баллы.

— Нашим читателям будет интересно ознакомиться с некоторыми статистическими данными по итогам прошедшего года.

– Количество поступивших в отдел внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях за 2017 год снизилось на 19,9% и составило 406.  Наблюдается значительное снижение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, раскрываемость которых составила 100,0%.

Принимаемые меры по борьбе с пьянством позволили добиться положительного эффекта, в результате чего число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, снижено с 47 до 38 фактов. По итогам 2017 года наблюдается значительный рост числа преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (+55,6%, с 36 до 56), а также по линии уголовного розыска их количество выросло почти в два раза (+71,4%; с 21 до 36).

Рост уличной преступности произошел за счет краж личного и государственного имущества с 11 до 20 фактов (2 из которых из автомашин), совершенных в условиях неочевидности, а также грабежей (с 3 до 4), три из которых  совершены из магазинов, где объектом преступного посягательства являлись спиртные напитки. Остальные кражи совершены путем свободного доступа в отношении имущества граждан, оставшегося без присмотра.

— Расскажите, какие преступления чаще всего совершаются и как обстоят дела с их раскрытием?

– На территории Чериковского района преобладающим видом преступлений по-прежнему являются кражи всех форм собственности. Их число выросло с 64 до 71, при этом раскрываемость  краж снизилась и составляет 63,8%. Рост краж отмечается на административных участках: № 2 г. Черикова (четная сторона ул. Ленинской — ул. Болдина — четная сторона ул. Комсомольской) (с 6 до 10) и в особенности Веремейского сельисполкома более чем в два раза (+214,3%; с 7 до 15). Процент раскрываемости по кражам из жилищ составил 71,8 %, а в 2016 году он составлял 73%, мы сработали практически на том же уровне. Если смотреть в разрезе, то после краж у нас идут преступления в сфере семейно-бытовых отношений, превентивные статьи, по которым работали в течение года сотрудники милиции.

— Александр Викторович, приведите примеры «громких» преступлений, которые были совершены на территории района.

– В прошлом году нами было раскрыто значимое преступление, совершенное группой жителей Черикова, которые в период посевной кампании 2016 года похитили около 5 тонн дизельного топлива ОАО «Чериковрайагропромтехснаб». Причем факт хищения организация не почувствовала, а топливо было списано на посевную. Кроме этого в районе около деревни Шароевка произошло лобовое столкновение автомобилей, в котором погиб один человек. В канун Нового года произошло бытовое убийство, по которому было возбуждено уголовное дело, и следствие сейчас ведет по нему проверку. Правда, пока не вынесен обвинительный приговор, рассказывать о деталях я не могу.

—  Характерны ли  для нашего региона преступления в сфере высоких технологий?

– Конечно, характерны, как и для всех других регионов. Наши граждане тоже попались на уловку мошенников, которые взломали сайт. Парень написал в социальной сети «Вконтатке» девушке о том, что тебе по ошибке перечислили мои деньги, дай мне свой банковский код интернет-банкинга и пароли к нему. Она их ему сбросила, и он похитил деньги, которые  находились на карточке девушки. Возбуждено два уголовных дела, которые сейчас находятся в производстве. За минувший год было возбуждено еще одно уголовное дело, когда была взломана страница «Вконтакте», и всем друзьям было разослано сообщение с просьбой перечислить деньги на мобильный телефон в связи с тем, что они закончились. И все жертвы мошенника добросовестно по 20 рублей положили на телефон, думая, что выручают знакомого.

— Александр Викторович, на Ваш взгляд, какие причины способствуют совершению преступлений?

– Самыми основными причинами являются незанятость населения, злоупотребление алкоголем и бытовая неустроенность. Трудовая незанятость – основная. Если сделать анализ лиц, совершивших преступления, то это, как правило, лица судимые, незанятые никаким трудом. Жить им за что-то нужно, поэтому они воруют, а затем попадают опять в тюрьму. Либо начинают пить, алкоголя не хватает, они крадут что-то, затем продают и опять лишаются свободы.

— Проблема рецидивной преступности остается актуальной  в настоящее время. Вряд ли что-то изменилось, верно?

– Самое большое количество рецидивных преступлений в Могилевской области зарегистрировано на территории нашего района. Социальная необустроенность толкает ранее судимых людей на преступления. Люди отсидели, вышли, никаких связей в этом мире у них нет, они скитаются, пьют, за помощью ни к кому не обращаются, да и привыкли они вести такой образ жизни. Периодически мы их собираем, водим в центр занятости, там им подбирают работу, от которой, как правило, они отказываются.

 В целях недопущения дальнейшего роста количества преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами, сотрудниками райотдела ежемесячно проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе со стороны лиц, имеющих судимость. В отношении лиц, категорически не желающих работать и злоупотребляющих спиртными напитками, принимались меры индивидуальной профилактики. Так, осуждено и направлено в ЛТП 5 лиц данной категории, установлено 7 превентивных надзоров, 4 превентивных надзора продлено. В целях предупреждения совершения  преступлений,  ранее судимыми, выявлено 19 нарушений требований превентивного надзора. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества, возбуждено 9 уголовных дел.

— Скажите, пожалуйста, как идет реализация Декрета №18?

– Согласно требованиям Декрета Президента Республики Беларусь      № 18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», еженедельно ИДН совме-стно с сотрудниками СПЦ, КДН, отделом образования, сельскими Советами  депутатов осуществлялись проверки по месту жительства неблагополучных семей. В органы опеки и заинтересованные службы направлено 82 информации о семейных скандалах в семьях, имеющих несовершеннолетних детей.  На конец отчетного периода в СОП состояло 23 семьи, в которых воспитывается 57 детей.

По Декрету 18 лица, которые не хотят ходить на работу, отбывают наказание в изоляторе временного содержания. В первый раз они, как правило, получают до 5 суток административного ареста. Если обязанное лицо находится на сутках, мы направляем письмо нанимателю. Он обязан ежедневно приезжать, забирать человека на работу, затем контролировать, чтобы он отработал положенное время, а вечером должен привезти его обратно в ИВС для отбытия наказания. В конце года было возбуждено два уголовных дела в отношении обязанных лиц, которые уклонялись от возмещения затрат на содержание детей.

— Александр Викторович, можете ли Вы сказать, что жители нашего района в достаточной мере защищены от противоправных действий?

– Мы прилагаем все усилия для того, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности. Если у нас в каком-то месте, исходя из анализа, накаляется обстановка, то в этом случае нами проводятся целенаправленные отработки именно данного участка местности, чтобы нормализовать ситуацию, и граждане могли себя чувствовать спокойно.

— Хотелось бы коснуться ситуации на дорогах. Много ли водителей было задержано за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

– На территории района за 2017 год зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 граждан получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб. По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ДТП не допущено.

Учитывая, что основными и сопутствующими причинами, а также условиями, способствовавшими гибели и травмированию людей в ДТП, как правило, является превышение установленной скорости движения, а также управление транспортными средствами нетрезвыми и лицами, не имеющими права управления. Приоритетным направлением деятельности ОГАИ в масштабах района являлось предупреждение таких нарушений. Практически еженедельно в предвыходные и выходные дни в период увеличения интенсивности транспортных потоков проводились массированные отработки транзитных автодорог, а также улиц города Черикова и населенных пунктов района. Всего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 3226 нарушений правил дорожного движения.

К административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь) водители привлечены в 45 случаях. По фактам повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения возбуждено 2 уголовных дела.

Кого из своих сотрудников, не задумываясь, вы готовы отметить с положительной стороны по итогам работы за год?

– В уголовном розыске у нас трудится 4 человека. Это работоспособное подразделение, сотрудники друг друга дополняют, работают с полной самоотдачей, и если совершается какое-то преступление, то они дружно берутся за дело и работают над ним до тех пор, пока не раскроют. Из участковых инспекторов милиции я могу отметить Геннадия Сивцова. По линии ОГАИ можно отметить двух молодых сотрудников Виталия Антонцева и Дениса Белошейкина. Они ничем не уступают опытным инспекторам и имеют результаты на уровне. В отделении по охране территорий радиоактивного загрязнения можно отметить Андрея Головнева и Андрея Примашкина. Они имеют лучшие результаты работы за год, в связи с чем, им были объявлены Благодарности. Выявление преступлений, совершенных лицами, незаконно пребывающими на территории Чериковского района, тоже находится на достойном уровне благодаря старшему инспектору группы по гражданству и миграции Елене Медведевой. Также хотелось бы отметить начальника отделения охраны и профилактики Павла Драчева с его «бригадой» профилактики.

— Александр Викторович, какие задачи стоят перед личным составом Чериковского РОВД в 2018 году?

– Результаты оперативно-служебной деятельности свидетельствуют о том, что в целом организационные и практические меры, осуществляемые отделом внутренних дел во взаимодействии с другими заинтересованными службами, позволяют поддерживать правопорядок в районе, обеспечивать общественную и экономическую безопасность, защиту личных и имущественных прав и интересов граждан. Криминогенная обстановка является стабильной по большинству контролируемых показателей.

Одной из задач является установление местонахождения безвестно отсутствующих лиц. Первоочередная задача – найти данных граждан, потому что нередкий случай, что данная категория граждан причастна к совершению преступлений. Второе направление деятельности – это профилактика алкоголизации населения и изъятие фальсифицированной алкогольной продукции, которой за 2017 год не изымалось, поэтому работа будет акцентирована на этом направлении. Перед сотрудниками поставлена задача проведения профилактической работы в сфере семейно-бытовых отношений, это выявление превентивных статей, ограничение граждан в дееспособности. По линии уголовного розыска ставится задача раскрытия тяжких и социально значимых преступлений, которые ранее были возбуждены на территории нашего района. По линии экономических преступлений это  выявление преступлений в сфере градообразующих предприятий, контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на модернизацию производств. По линии наркоконтроля основной задачей является выявление лиц, занимающихся поставкой наркотических веществ и распространяющих их на территории района, а также лиц, предоставляющих свои жилища для потребления наркотических веществ. Перед уголовно-исполнительной инспекцией и участковыми инспекторами милиции поставлена задача работать с ранее судимыми гражданами, установить за ними контроль, принять все меры по их трудоустройству, социальной адаптации. По ИДН это контроль за поведением несовершеннолетних. Ну, и общая задача райотдела: в период  кампании  по выборам депутатов местных Советов — обеспечить общественный порядок. Самая основная задача, которая стоит перед отделом, — это обеспечение безопасности и спокойствия граждан в повседневной жизни, ведь мы работаем для людей:  ради обеспечения их спокойствия,  оказания помощи в трудную минуту.

— Александр Викторович, благодарю за беседу. Успехов Вам и всему коллективу отдела в  такой нелегкой службе.

Настя Устинова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024