Состоялось заседание Могилевской областной рабочей группы по устойчивому развитию

Состоялось заседание Могилевской областной рабочей группы по устойчивому развитию, в которой приняли участие представители всех регионов Могилевщины, общественных организаций, осуществляющих деятельность в рамках программ по устойчивому развитию, а также представители органов государственного областного управления.

Встреча имела, во-первых, познавательный характер – ее спикеры, а это председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяна Конончук, а также координаторы программ поддержки ознакомили участников мероприятия с Повесткой дня в области устойчивого развития до 2030 года, принятой странами ООН, в том числе и Республикой Беларусь. Она содержит 17 целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Каждая из целей содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет. Но сделать это возможно только совместными усилиями правительств, частного сектора, гражданского общества и жителей Земли.

Как конкретно, говорили во второй части мероприятия, приводя в пример успешные реализованные проекты, в том числе на территории Могилевской области. Речь идет про Чаусский, Славгородский, Краснопольский, Клический, Быховский и Чериковский районы, на территории которых реализованы или находятся в стадии реализации социальные и информационные проекты, проекты в сфере агро-туризма, зеленой энергетики с участием и при поддержке различных программ, в том числе ООН.

Собравшиеся говорили о необходимости создания организационной структуры, координирующей предложения для реализации и обеспечивающей сопровождение  совместных проектов, а также рассматривали варианты практических шагов реализации на региональном уровне принципов устойчивого развития, которые в первую очередь помогут остановить отток работоспособного населения, что станет основой для развития регионов.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость
Президент

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Президент подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем