Из-за оттепели и осадков в Чериковском районе наблюдаются явления паводка

В связи с погодными условиями, не характерными для зимнего периода года: оттепелью и осадками в виде дождя и мокрого снега, в настоящее время наблюдаются явления паводка. Увеличился расход и уровень воды и водного потока в поверхностных водоемах и подъем уровня грунтовых вод. Внезапно возникший паводок может принести не совсем благоприятные последствия как для природы, так и для человека. В чем опасность этого явления и чего нужно избегать,  мы узнали у помощника врача-гигиениста  УЗ «Чериковский райЦГЭ» Натальи Лавреновой:

— Во время паводка увеличивается мутность воды не только в водоемах, но и в источниках нецентрализованного питьевого водоснабжения, происходит массовое загрязнение воды в колодцах, криницах, мелкотрубчатых скважинах нечистотами с ферм, очистных сооружений, мусоросвалок, хозяйственных дворов, туалетов.  В поверхностные грунтовые воды поступают стоки с полей, прифермских территорий, приусадебных участков, содержащие как химические элементы, входящие в состав минеральных удобрений, так и органические загрязнения: содержимое выгребных ям, навозохранилищ. Фильтрация через почву с осадками таких загрязнений приводит к ухудшению качества питьевой воды по органолептическим (мутность, запах, привкус), микробиологическим и по санитарно-химическим показателям (содержание нитратов), что в свою очередь влияет на здоровье человека.

В данный период в целях профилактики острых кишечных и иных заболеваний рекомендовано использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную воду или кипяченую водопроводную воду из источников централизованного водоснабжения (артезианские скважины).  В случае подтопления колодцев, не использовать воду до проведения очистки и дезинфекции колодца. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой бутилированной или кипяченой) обдавайте кипятком.

Елена Минченко

Последние новости

Фотофакт

В Беларуси заметили редкую тропическую птицу. К нам она прилетает на два месяца в году

16 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В их молоке больше жира и белка – в Беларуси разводят красную породу коров

16 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове произошел пожар

16 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси с начала купального сезона погиб 31 человек

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Праздник “Купалье” в Александрии. Каким он будет в этом году?

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем