80% плательщиков Могилевской области используют электронные сервисы налоговой

Картинки по запросу электронные сервисы налоговой80% субъектов хозяйствования Могилевской области предпочли электронное взаимодействие с налоговой службой в 2018 году, среди них: 10 тыс. – организации, 17,5 тыс. – индивидуальные предприниматели. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

В течение года в налоговую службу поступило 350 тыс. электронных документов, включая налоговые декларации, бухгалтерские отчеты, балансы, заявления по административным процедурам, запросы по разъяснению норм применения налогового законодательства.

Наиболее востребованным стал интернет-сервис «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За год пользователи самостоятельно сформировали более 216 тыс. заявок на получение сведений из учетной информационной системы МНС. Это и реестры налоговых платежей, и сведения о расчетах с бюджетом, и выписки из лицевых счетов, сведения о проведенных зачетах и многое другое. Возможность доступа к такой информации, получаемой без участия сотрудников налоговых инспекций, позволяет плательщикам оперативно, качественно и своевременно исполнять свои налоговые обязательства.

В свою очередь и налоговая служба использовала возможность электронного взаимодействия с плательщиками. Через «Личный кабинет» было направлено более 190 тыс. документов, включая сообщения о зачете сумм налогов, излишне уплаченных (взысканных) суммах платежей, о наличии задолженности, постановления о приостановлении операций по счетам, а также об их отмене, сообщения о предъявленных к счетам платежных требованиях на взыскание налога за счет средств дебиторов, сообщения о необходимости внесения исправлений в налоговую декларацию или представления пояснений, и др.

Среди граждан набирает популярность интернет-сервис «Личный кабинет физического лица». К концу года доступ к сервису получили 65,2 тыс. человек. Теперь они имеют возможность просмотреть информацию из учетной системы МНС о принадлежащих им объектах налогообложения, оплатить начисленные налоги, сверить платежи, увидеть состояние лицевого счета, записаться на личный прием к руководству налогового органа, предварительно зарегистрироваться в системе электронной очереди для посещения инспекции МНС, и др.

Следует отметить, что в 2018 году для физических лиц были внедрены новые электронные налоговые услуги – подача уведомления на осуществление деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве ИП, а еще представление деклараций по подоходному налогу. Новый сервис быстро освоили самозанятые граждане, направившие во втором полугодии 922 уведомления в электронном виде.

Получить доступ к «Личному кабинету» на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь граждане могут на безвозмездной основе, единожды посетив с паспортом ближайшую инспекцию МНС, независимо от места проживания.

Обращаем внимание, что для удобства использования «Личного кабинета» для граждан разработано мобильное приложение МНС. Скачать его версию можно на сайте МНС в разделе «Электронные сервисы».

https://mogilevnews.by

Последние новости

Экономика

Усилить ответственность продавцов на рынках. МАРТ предлагает обсудить новый проект постановления

24 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ближайшие дни Землю ожидает очередная магнитная буря из-за крупной дыры на Солнце

24 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

“Поезд Памяти” 24 июня прибудет в Минск

24 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Вступило в силу соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем

24 июня 2025
Читать новость
Экономика

Нацбанк Беларуси повышает ставку рефинансирования до 9,75% годовых

24 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Профилактическое мероприятие «Родительский контроль» пройдет в стране до конца лета

24 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем