50 лет совместной жизни. Михаил и Екатерина Кухаренко отметили золотую свадьбу

50 лет совместной жизни. Михаил и Екатерина Кухаренко отметили золотую свадьбу

Полвека вместе, а чувства настолько свежие и острые, как и во время конфетно-букетного периода. Такое бывает. Любовь живет куда дольше, чем три года, а брак ее только усиливает. Люди, которые счастливо женаты не один десяток лет, своим заразительным примером настоящей любви каждый новый день доказывают эти простые жизненные истины. В эти выходные корреспондент «ВЧ» вместе с парой, отметившей 50 лет совместной семейной жизни, вывел формулу вечной любви.

История их знакомства без головокружительных деталей. Познакомились Михаил Алексеевич и Екатерина Александровна Кухаренко через общих знакомых совершенно случайно. Девичью компанию неожиданно разбавили друзья. Среди них был и Михаил. А дальше — дело рук Купидона. Спустя год после знакомства молодые сыграли свадьбу. Отсчет их счастливой, совместной жизни начался с 26 февраля 1971 года.
У семейной пары есть сын и дочь, трое внуков и три правнука. Кстати, они тоже отмечают значимые годовщины в своей супружеской жизни. Старшая дочь Галина вот уже 30 лет счастлива в браке с зятем Александром. Младший Михаил — тоже перенял науку счастливых долгих отношений, с супругой Инной отметил 15 лет совместной жизни.


В эти выходные в специально оборудованном помещении отдела ЗАГС (Зал торжеств и обрядов), которое располагается в районном Доме культуры, прошла торжественная регистрация очередного полувекового юбилея.
«Откуда идет традиция в торжественной обстановке повторять свадебную регистрацию в юбилейные даты, даже не вспомню. За мою практику подобных регистраций было несколько, и, как правило, инициаторами такого рода мероприятий являются дети. Но люди всегда с удовольствием собираются на серебряные и золотые свадьбы. Для тех, кто постарше (для наших бабушек и дедушек), — это большой праздник. Ведь не у всех была возможность устраивать настоящие свадьбы, многие просто приходили и расписывались. Ни Мендельсона, ни обмена кольцами, ни свадебного вальса не было. А теперь в окружении детей, внуков и даже правнуков они заново переживают такое важное для их семьи торжество, передавая истинные ценности подрастающему поколению», — рассказала начальник отдела загс Наталья Стефаненко.
Не изменяя нынешней традиции, под звуки марша Мендельсона «молодые» вошли в зал. Они заметно нервничали. Но как только началась церемония, на место волнения пришла радость. Поздравление от сотрудника ЗАГСа, свадебный вальс, цветы от друзей и близких, бокалы с шампанским… Из необычного была только Книга почетных юбиляров отдела ЗАГСа Чериковского райисполкома, в которой супруги Кухаренко оставили свои подписи.


В ЗАГСе для почетных гостей также приготовили символический подарок и поздравительное обращение от РО РОО «Белая Русь», возглавляет которую Анжела Новикова.
«Чтобы прожить так долго вместе, нужно уметь слышать друг друга, искать компромиссы. Уважать, ценить и оберегать. Любить и поддерживать, всегда быть рядом. Не зря говорят «и в горе и в радости». Нужно уметь быть рядом, несмотря на настроение, состояние и все остальное, — формулой вечной любви делится Екатерина Александровна. — Мы старались быть достойным примером для наших детей, внуков, правнуков. И, я думаю, все получилось. Семья у нас теперь большая и очень дружная.
После торжественной регистрации участники действа отправились в ресторан поздравлять «молодоженов» и вести разговоры по душам, наполненные теплыми воспоминаниями.
На прощание Михаил Алексеевич и Екатерина Александровна пообещали в ЗАГСе, что обязательно вернутся, но уже на бриллиантовую свадьбу.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024